Селекция высокоустойчивых сортов томатов вышла на новый уровень

07.02.2022
Cемена
352

Компании NRGene и Philoseed объявили о важном открытии в разработке сортов томатов с высокой устойчивостью к вирусу коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV). Этот прогресс подразумевает открытие уникальной области в геноме томатов, необходимой для устойчивости к вирусу. Компании находятся в процессе патентной защиты этого ранее неизвестного участка генома.

Опасный вирус ToBRFV быстро распространяется в Европе, Азии, Африке, а также в некоторых частях Мексики и США, угрожая производству томатов во всем мире.
www.rustica.fr
Вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV)

Открытие уникальной области в геноме томата является еще одним шагом на пути к полному решению проблемы устойчивости. Также изучение ранее неизвестного участка облегчит разработку ДНК-маркеров и семян сортов томата с высокой устойчивостью к ToBRFV. В настоящее время NRGene предлагает ранний доступ к обнаруженной области генома и ДНК-маркерам и уже подписал несколько коммерческих контрактов, коммерциализирующих HR-признаки ToBRFV, с израильскими, европейскими и американскими компаниями.

«Это важное событие ускорит процесс развития устойчивости, предоставив более качественные и высокоурожайные сорта», –отметил генеральный директор NRGene Гил Ронен.

Справочно. В ноябре 2020 года NRGene и Philoseed объединились для разработки сортов, устойчивых к вирусу коричневой морщинистости плодов томата, используя вычислительные возможности NRGene и опыт селекции Philoseed.

Подготовлено по материалам https://www.nrgene.com

Вирус томатов ToBRFV стремительно распространяется по Европе

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA