Вирус томатов ToBRFV стремительно распространяется по Европе

23.12.2021
Угрозы
596

В некоторых европейских странах, в частности в Нидерландах и Бельгии, в последние месяцы увеличилось число случаев заражения вирусом коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV). По последним официальным данным, в Нидерландах насчитывается 36 случаев инфицирования, в Бельгии – 12. Обе страны недавно присоединились к новым европейским правилам по борьбе с данной угрозой.

www.zmnvest.ru
Вирус томатов ToBRF стремительно распространяется по Европе

Отраслевые организации Glastuinbouw Nederland и GroentenFruit Huis выступают за статус регулируемых некарантинных вредных организмов (RNQP) для вируса коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV).

«При текущем статусе карантина (Q) нет достаточных возможностей для проведения надлежащих исследований. Статус RNQP позволит нам больше сосредоточиться на сопротивлении вирусу».
Хельма Верберк - специалист по политике компании Glastuinbouw Nederland

Федеральное агентство по безопасности пищевой цепи (FAVV) опубликовало для Бельгии обновленное уведомление о чрезвычайных мерах по ToBRFV. Версия 4 включает корректировки в соответствии с измененным европейским законодательством, которое должно обеспечить согласование мер, необходимых в случае вспышки вируса.

Кроме того, Бельгия продолжает применять существующие меры по предотвращению распространения вируса плодов коричневой морщинистости томатов. В соответствии с этим увеличена частота выборки импортных партий томатов из Китая и Израиля. Срок действия чрезвычайной ситуации продлен до 31 мая 2023 г.

Подготовлено по материалам https://www.hortidaily.com

Россельхознадзор усиливает борьбу с томатным вирусом ToBRFV

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA