Озвучена обеспеченность Саратовской области семенами для весенней посевной 2022

03.03.2022
Cемена
250

Согласно данным регионального минсельхоза, аграрии Саратовской области под урожай 2022 года планируют высеять 128,7 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 1 марта обеспеченность семенами в регионе составляет 101%: имеется 130,0 тыс. т, в том числе 3,5 тыс. т элитных семян. Об этом сообщает пресс-служба Центра Агроаналитики.

Саратовская область является одним из регионов ПФО с наибольшей потребностью в семенах яровых культур (4-е место). Больше семян в округе необходимо только Республике Татарстан (280 тыс. т), Оренбургской области (268,5 тыс. т), Республике Башкортостан (285 тыс. т).
www.bbva.com
Фото:www.bbva.com
Семена

В регионе особое внимание уделяется селекционной работе и районированию семян, поскольку Саратовская область относится к зоне рискованного земледелия. Исследованиями и испытаниями экспериментальных сортов в Саратовской области занимается ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока», ФГБНУ «Россорго».

Всего производством семян занимается более 30 саратовских семеноводческих хозяйств, в том числе государственные научные учреждения и предприятия. Благодаря этому в регионе снижается доля семян иностранной селекции и растет площадь под местные сорта и гибриды.

Для получения необходимого объема оригинальных, элитных и репродукционных семян для проведения сортосмены и сортообновления зерновыми и зернобобовыми культурами засевается более 300 тыс. га. В регионе производится свыше 350 тыс. т семян зерновых культур, в том числе более 15 тыс. т семян элитной категории. Семена, произведенные областными хозяйствами на собственные нужды, — все отечественной селекции, в том числе 80% — саратовской.

Справочно. В Саратовской области весеннюю посевную кампанию в 2022 году планируется провести на площади 2,7 млн га, из них ранние культуры займут 2,2 млн га, поздние — 0,5 млн га. При этом 94% яровых культур будет размещено на полях с зяблевой обработкой почвы (2,5 млн га) и более 160 тыс. га — по технологии прямого сева.

Россельхозцентр озвучил результаты проверки семян сахарной свёклы

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA