Российские растениеводы могут получить допфинансирование перед посевной

11.02.2022
Прочее
230

Как сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко, по итогам совещания  по вопросам кредитования российского АПК, вице-премьер поручила Министерству финансов и Министерству сельского хозяйства проработать возможность дополнительной выдачи льготных кредитов для проведения посевной кампании.

infopro54.ru
Фото:infopro54.ru
Весенняя посевная кампания

Как отметили участники совещания, экономическая ситуация и рост стоимости рефинансирования в текущем году могут негативно отразиться на стоимости кредитов, которые субсидируются Правительством в рамках льготного и инвестиционного кредитования сельхозпроизводителей. Прежде всего речь идет об отрасли растениеводства.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в ходе совещания отметила, что одна из ключевых задач, которые стоят перед отраслью, – это полная обеспеченность необходимыми финансовыми и другими ресурсами аграриев перед полевыми работами

«Несмотря на экономические последствия пандемии, необходимо не допустить скачков стоимости и снижения объемов льготного кредитования и полностью закрыть потребности аграриев в финансировании. Это меры поддержки, которые позволяют эффективно провести посевные и уборочные кампании и обеспечить страну продовольствием».
Виктория Абрамченко - Заместитель Председателя Правительства России

Вместе с тем, она поручила Минфину совместно с Минсельхозом проработать вопросы выделения дополнительного финансирования для обеспечения уже выданных и новых льготных краткосрочных кредитов для проведения посевной кампании.

Дополнительно было поддержано предложение Минфина совместно с ведомствами и кредитными организациями проанализировать и представить предложения по определению максимального уровня доходности банков при осуществлении льготного кредитования АПК.

Кредитование чувашских аграриев увеличилось втрое

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA