Росреестр разрабатывает законопроект о невостребованных сельхозземлях

29.12.2021
Прочее
553

Росреестр разрабатывает новый механизм передачи в муниципальную собственность сельхозземель. Об этом сообщает «‎Российская газета» со ссылкой на замруководителя Росреестра Алексея Бутовецкого.

october-tarusa.ru
Росреестр разрабатывает законопроект о невостребованных сельхозземлях

Как пояснил Бутовецкий, механизм переоформления невостребованных земель сельхозназначения (зачастую выделяющихся как колхозные паи) существует с 2010 г. Он подразумевает, что муниципалитет может составить перечень невостребованных долей – это земли, где нет наследников, и где люди фактически отстранились от ведения сельского хозяйства, – и в судебном порядке может признать право муниципальной собственности на эти земельные доли, а потом образовывать участки.

Однако, по словам замруководителя Росреестра, за десять лет этот механизм показал невысокую эффективность. 

Сейчас Росреестр совместно с Минсельхозом готовит новый законопроект, который должен упростить переход невостребованных долей в муниципальную собственность. Предлагается дать собственникам переходный период, за это время они смогут зарегистрировать свои права.

«Если они это право не зарегистрируют, тогда муниципалитет получает право собственности на эти земельные доли и уже сможет их предоставлять и ими распоряжаться».
Алексей Бутовецкий - заместитель руководителя Росреестра

Планируется, что данный законопроект будут рассматривать в 2022 г.

Госдума рассматривает законопроект об обращении с навозом

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA