РФ увеличит посевные площади основных сельхозкультур в 2022

23.12.2021
Прочее
387

В Минсельхозе России состоялось финальное в текущем году заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев подвел предварительные итоги по основным направлениям работы агропромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба аграрного ведомства России.

По словам Министра, в 2021 г. получен достойный урожай, который полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка и экспортные возможности страны.
gp.by
Фото:gp.by
РФ увеличит посевные площади основных сельхозкультур в 2022

Кроме того, завершен озимый сев, по предварительным данным его площадь составила около 19 млн га. Проведена работа по планированию структуры посевных площадей на 2022. Так, прогнозируется увеличение площадей под яровыми зерновыми, сахарной свёклой, рапсом, соей, картофелем и овощами открытого грунта.

Также Министр обозначил ряд изменений в сфере нормативно-правового регулирования отрасли, которые произойдут в 2022 г. Новое фундаментальное направление работы – это госпрограмма по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса. В ближайшие 3 года на её реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 94,3 млрд руб., в том числе 29,7 млрд руб. на 2022 г.

Помимо этого, Минсельхоз разработал Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию до конца текущего года. В этой связи требуется решение ряда организационных вопросов с участием субъектов.

В завершение Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в новогодние праздники необходимо на региональном уровне обеспечить качественное функционирование всех ответственных ведомств. Кроме того, глава Минсельхоза призвал руководителей органов управления АПК обеспечить соблюдение структуры посевных площадей и следить за достаточностью всех материально-технических ресурсов для аграриев.

Названы главные проблемы российского АПК

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA