Названы главные проблемы российского АПК

15.12.2021
Прочее
406

Одной из главных проблем для российского АПК остается слабая обеспеченность современной инфраструктурой по хранению и переработке сельхозпродукции. Такое мнение высказал в ходе правительственного часа в Госдуме аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов, передает «Российская газета».

Виталий Тимкив/ РИА Новости
Названы главные проблемы российского АПК

По словам аудитора Счетной палаты, из-за недостаточного количества современных мощностей для хранения отмечается ежегодное увеличение потерь сельхозпродукции. Так, по данным Росстата, за последние три года потери картофеля ежегодно составляют порядка 7%, овощей – 3%, плодов и ягод – 1,5%.

Сергей Мамедов отметил, что российским аграриям не хватает техники: сейчас на 1 тыс. га пашни приходится всего 3 трактора, что несопоставимо с Европой. Также наблюдаются проблемы в экспорте продукции АПК. Пока Россия вывозит за рубеж в основном продукцию с низкой добавленной стоимостью.

Кроме того, сейчас наблюдается рост стоимости минимального набора продуктов питания (на 11,7% с начала года) и снижение покупательной способности населения по восьми группам продовольственных товаров из 24 (по итогам 9 месяцев 2021 г).

В России создадут систему цифровых сервисов АПК

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA