Разработан альтернативный способ повышения урожайности сельхозкультур

25.02.2022
Пестициды
265

Японские ученые Центра исследования устойчивых ресурсов RIKEN (CSRS) создали альтернативный способ генной модификации сельскохозяйственных культур, повышающий их урожайность.

na-dache.pro
Фото:na-dache.pro
Посевы сои

Группа исследователей из Японии вместо привычной технологии редактирования генома растения, применила специальный спрей, имеющий в своем составе биоактивные молекулы, на листья салата, томата и сои. 

Новая методика заключается в возможности проникновения цепочки аминокислот в клетки. Ученые обнаружили, что изменение внутренних структур растения происходит за счет пептидов. Также они в ходе испытаний попытались определить, какие именно пептиды лучше всего справляются с задачей по повышению урожайности выбранных сельхозкультур.

В процессе проведения экспериментов природные и технические пептиды(CPPs) были помечены специальным флуоресцентным веществом. Затем специальный спрей был распылен на листья салата, томаты и сою.

Подводя итоги испытаний, ученые сделали вывод, что некоторые пептиды проникли достаточно глубоко в клетки растений. На основании этого было сделано заявление, что CPPs допускается применять с целью изменения генов растений путем прикрепления пептидов к элементам ДНК – плазмидам.

Кроме того, по словам разработчиков, добавляя или убирая гены, можно улучшать и другие качественные характеристики сельскохозяйственных культур, например, устойчивость к болезням и вредителям.

Подготовлено по материалам https://pubs.acs.org

Стрекозы могут стать альтернативой химическим СЗР – исследование

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA