Пермский филиал сообщил об улучшении качества семян озимых на 23,5 %

16.08.2022
Cемена
346
rosselhoscenter.ru
Пермский филиал сообщил об улучшении качества семян озимых на 23,5 %

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю на 15 августа 2022 года проверено более 2945 тонн семян озимых культур переходящего фонда, предназначенных для посева осенью 2022 года.  Из них 2918 тонн соответствует государственному стандарту. Об этом сообщается на сайте Россельхозцентра Пермского края.

Муниципальные образования края, которые проверены в полном объёме

Отметим, что в крае продолжаются подготовительные работы к проведению посевной компании озимых сельскохозяйственных культур. В полном объёме от засыпанных проверены семена озимых в сельхозпредприятиях следующих муниципальных образований края: Бардымского, Б-Сосновского, Березовского, Карагайского, Кудымкарского, Куединского, Нытвенского, Кунгурского, Очерского, Ординский, Пермский, Чернушинский, Юсьвинский и Чайковский район.

Процент кондиционности партий семян озимых составил 99,1 % от проверенных семян. Этот показатель превысил прошлогодний на 23,5 процента. Не соответствует требованиям ГОСТ 52325 -2005 — 27 тонн, из них по засоренности — 13 тонн (0,4 % от проверенных семян), а всхожести — 14 тонн (0,5 % от проверенных).

В результате мониторинга качества семян озимых проверены партии семян:

  • пшеницы озимой — 550 тонн,
  • ржи озимой — 2218 тонн,
  • тритикале озимой – 165 тонн,
  • рапса озимого — 3 тонн,
  • вики озимой – 1 тонна.

Не соответствуют государственному стандарту семена озимой ржи в количестве 27 тонн.

По результатам мониторинга качества семян сельхозпроизводителям края в обязательном порядке даются рекомендации по подработке семян и необходимости доведения их до стандарта.

Качество семян яровых в 2022 г. выше прошлогоднего: Россельхозцентр Ростовской области

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA