Обзор агрометеоусловий в России за январь 2022 г.

31.01.2022
Опыт
675

Гидрометцентр России опубликовал обзор агрометеорологических условий в России за январь 2022 г., а также дал прогноз на февраль нынешнего года. 

Европейская часть России

В текущем январе в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах наблюдалась погода значительно теплее обычной: средняя за месяц температура была на 2–4 градуса по Цельсию выше нормы. Количество осадков в январе в большинстве районов северной половины территории, а также в юго-восточных районах составило 25–50 мм, на остальной территории выпало 60–70 мм. Наиболее сильные снегопады прошли в ряде районов Смоленской, Тульской, Орловской, Рязанской и Саратовской областей, а также в отдельных районах Республики Башкортостан и Пермского края. Высота снежного покрова на полях в январе значительно увеличилась: в большинстве районов она составила от 40 до 55 см, в крайних западных и юго-западных районах территории –15–25 см, в северо-восточных районах Приволжского федерального округа – 60–80 см и более. Практически повсеместно высота снежного покрова была на 10–20 см больше, чем в прошлом году на аналогичную дату. 

@ГлавАгроном.
Фото:@ГлавАгроном.
Озимые под снегом
В большинстве районов Приволжского и в восточных районах Центрального федеральных округов почва промерзла на глубину 20–50 см, на востоке Оренбургской области до 65-70 см и более. В остальных районах глубина промерзания почвы была небольшая (5–10 см), местами почва оставалась талой. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была -4…-1 градуса по Цельсию, местами -9…-7 .

Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких температур, опасных для зимующих озимых культур, не наблюдалось. Лишь в отдельных восточных районах Оренбургской области, где высота снежного покрова была небольшой, минимальная температура почвы на глубине 3 см кратковременно понижалась до -15 градусов, что близко к критическим значениям температуры вымерзания слаборазвитых посевов озимой пшеницы. На отдельных полях на северо-западе территории температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0 градусов, а промерзание почвы было небольшим. В этих районах складывались условия для повреждения растений вследствие выпревания.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в январе погода также наблюдалась теплее обычной, средняя за месяц температура воздуха была на 2–5 градусов по Цельсию выше нормы. В южных районах территории в наиболее теплые дни первой декады месяца температура воздуха повышалась до 12…17 градусов, и в дневные часы наблюдался слабый рост озимых зерновых культур. 13–14 января резко похолодало, минимальная температура в южных районах территории понижалась до -14…-8 градусов по Цельсию, в северных районах она была -22…-16. Также в эти дни практически повсеместно наблюдался снежный покров высотой от 2 до 15 см и морозы не были опасными для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась лишь до -6…-1 градусов. В третьей декаде озимые зерновые культуры в большинстве районов находились под снежным покровом высотой от 30-50 см на севере территории и до 1-5 см – на юге. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть России

В северных земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в большинстве дней января, а в южных районах территории в первой и второй декадах месяца наблюдалась погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-7 градусов по Цельсию, в отдельные дни на 9-17 градусов превышала норму. Холодными, когда среднесуточная температура воздуха на 3-8 градусов была ниже нормы, а минимальная температура понижалась до -35…-32 градусов по Цельсию, были лишь отдельные дни в середине первой и второй декадах месяца. В южных районах указанной территории 22-23 января похолодало и погода холоднее обычной удерживалась почти до конца месяца. Озимые зерновые культуры уже в начале месяца находились под достаточно высоким снежным покровом и сильные морозы в большинстве районов не были опасными для растений. 

@ГлавАгроном.
Фото:@ГлавАгроном.
Озимые

В отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа, на юге Омской области и Алтайского края в периоды похолоданий высота снежного покрова составляла от 15-25 см, в большинстве остальных районов территории от 25-30 см до 35-45 см, а на северо-востоке Западной Сибири 50-65 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) почти повсеместно составляла от -8 до -3 градусов по Цельсию, местами она понижалась до -12…-10. Условия для зимовки озимых культур в январе на преобладающей территории Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири были удовлетворительными. Лишь в отдельных юго-западных районах Алтайского края условия для зимовки озимых ухудшались в третьей декаде месяца, когда высота снежного покрова была менее 10 см, а минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -16…-14 градусов по Цельсию, что было опасным для слаборазвитых посевов озимой пшеницы. В отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где под высоким (более 50 см) снежным покровом глубина промерзания почвы была менее 10 см, в январе сложились условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0 градусов.

Прогноз агрометеорологических условий на февраль 2022 года

По данным Гидрометцентра, в феврале на преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В южных районах Южного и в ряде районов Северо-Кавказского федеральных округов в отдельные периоды возможна вегетация озимых культур. В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

На Дону зафиксирована стопроцентная всхожесть озимых

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA