На Дону зафиксирована стопроцентная всхожесть озимых

28.01.2022
Опыт
559

Как сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области, донские аграрии осенью 2021 года под будущий урожай засеяли озимыми культурами порядка 2,9 млн га, из которых 99% составляют зерновые культуры.

В настоящее время специалисты областных и районных аграрных служб и сельхозпредприятий ведут постоянный мониторинг состояния посевов озимых.

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, по последним данным, на донских полях взошло 99,5% посевов озимых культур. 

«Выпавшие в декабре и январе осадки должны благотворно повлиять на посевы озимых, так как пополнят запасы влаги в почве, а снежный покров защищает их от низких температур. Дальнейший ход перезимовки озимых будет зависеть от складывающихся погодных условий. Окончательные выводы можно будет сделать после возобновления вегетации растений».
Виктор Гончаров - первый заместитель губернатора Ростовской области

Кроме того, донские земледельцы сейчас уже ведут активную работу по заготовке семян яровых культур для весеннего сева. По последним данным, из необходимых 93 тыс. т уже заготовлено более 65 тыс. т, то есть порядка 70%. Приобретение и доработка посевного материала продолжается. Подготовка семенного материала, а также проверка его качества ведется в соответствии с рабочим графиком сельхозпредприятий.

Гидрометцентр: озимые удачно переносят нынешнюю зиму

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA