Определены оптимальные регионы для выращивания ярового овса

Перспективы выращивания ярового овса в России, его место в севообороте и регионы, рекомендованные для возделывания данной культуры обозначила кандидат с.-х. наук, научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ садоводства Юлия Кузьмина, в материале «ГлавАгроном»‎ – «‎Овес яровой: особенности агротехники в зависимости от региона России»‎. 

Овес занимает пятое место в производстве зерна и находится в ТОПе с такими культурами как пшеница, рис, кукуруза и ячмень.
@ГлавАгроном
Фото:@ГлавАгроном
Овес

С 1992 г. посевные площади ярового овса сократились с 8,5 млн до 2,3 млн га. Однако за этот период его урожайность возросла с 13,2 млн т до 17,7 млн т. Это говорит о том, что средняя урожайность овса стала выше практически на 6 т/га в период с 1992 по 2020 гг.

Кроме того, в России активно проводится селекционная работа по выведению новых сортов овса. В связи с этим доля отечественных сортов, разрешенных к использованию, значительно выше, чем доля сортов иностранной селекции.

На сегодняшний день в государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, находится 149 сортов овса, из них 6 сортов относится к овсу зимующему, 127 сортов (85% от общего числа) приходится на овес пленчатый и 16 сортов — овес голозерный.

Большинство образцов можно использовать в Западно-Сибирском регионе, но также и в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном регионе.

Кроме того, овес уникален тем, что может произрастать практически в любых регионах РФ, в том числе в любых почвенно-климатических условиях.

Из новых сортов, которые были допущены к использованию в 2021 г., выделяют следующие: Авеню, Драгун, Кардинал, Вектор, Льговский, Русич.

Овес яровой: особенности агротехники в зависимости от региона России

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA