Названы эффективные способы внесения фосфорных удобрений

28.02.2022
Удобрения
541

Специалисты компании «ЕвроХим» рассказали об эффективных способах внесения фосфорных удобрений и их особенностях в материале «ГлавАгроном» – «Значение фосфора в минеральном питании растений».

@ГлавАгроном.
Фото:@ГлавАгроном.
Яровой ячмень

На сегодняшний день отмечается достаточно серьезный перекос в пользу применения азотных удобрений на сельскохозяйственных культурах. Фосфора и калия в минеральном питании растений применяется практически в 2 раза меньше в сравнении с азотными удобрениями. Однако растения нуждаются в этом макроэлементе также сильно, как в азоте. Уже доказано, что фосфор наравне с азотом являются отправными «точками» для получения высокой урожайности сельскохозяйственных культур.

Существует несколько способов внесения фосфорных удобрений: поверхностный, под культивацию и припосевной. Способ внесения фосфорных удобрений во многом определяет доступность фосфора и его своевременно поступление в растение.

Нецелесообразным считается поверхностное внесение фосфорсодержащих удобрений в связи с тем, что фосфор является немобильным элементом, с затрудненным поступлением с поверхности почвы к корневой системе растения.

Если по данным агрохимического анализа установлено, что в почве низкое содержание фосфора, рекомендуется как до посевное, так и рядковое внесение при посеве. При среднем содержании можно ограничиться либо допосевным внесением, либо внесением в рядок при посеве. Высокое содержание фосфора в почве ограничивается локальным внесением фосфорных удобрений (к примеру, 20-25 фосфора в действующем веществе на 1 га), при очень высоком содержании можно ограничиться минимальной дозировкой.

Кроме того, специалисты отмечают, что фосфорное питание представляет собой комплексную планомерную и долгосрочную меру. Внесение фосфорных удобрений должно быть регулярным и своевременным, а также учитывать особенности почвы.

Подробнее о важности агрохимического анализа почвы в рамках понимания количества данного химического элемента, значении фосфора для сельскохозяйственных культур, разнице в фосфорсодержащих продуктах, фиксации фосфора из удобрений и почвы можно узнать в материале «ГлавАгроном».

Изучена эффективность струвита в качестве фосфорного удобрения - исследование

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA