Назван сорт картофеля с самой высокой урожайностью

21.09.2021
Cемена
867

Как сообщает официальный сайт Картофельного союза, на полях хозяйства ООО «АГРОСТАР» Похвистневского района Самарской области, полученные показатели урожайности картофеля сорта Гранд превзошли самые смелые ожидания.

В среднем урожайность картофеля в Самарской области за последние 5 лет в крупных хозяйствах составляла от 255 ц/га до 314 ц/га, в среднем – 283 ц/га. Однако, несмотря на засуху, суховеи и аномально высокие температуры нынешнего года, сорт картофеля Гранд поставил рекорд: урожайность сорта составила 720 ц/га, что выше всех показателей сортов по региону. Кроме того, отмечены участки поля с урожайностью 1000 ц/га. Каждый куст дал от 16 до 18 шт выровненных по размеру клубней.

Сорт Гранд выведен в Федеральном исследовательском центре картофеля в Коренёво и отобран для дальнейшего производства совместно с компанией ООО «МОЛЯНОВ АГРО ГРУПП». Уникальное место производства и собственная селекционная лаборатория позволяют компании ООО «МАГ» выводить новые сорта и обеспечивать выращивание высококачественной элиты для производителей товарного картофеля.
официальный сайт Картофельного союза.
Сорт картофеля Гранд.

Характеристики этого сорта действительно отличные: клубень удлиненно-овальный с мелкими глазками на поверхности, кожура – светло-желтая, масса товарного клубня, как правило, более 100 г, содержание крахмала до 18,0%. Товарность – до 96%. Сохранность – более 90% при соблюдении требований по хранению.

Картофель сорта Гранд устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой нематоде, к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням, слабо поражается видами мозаики. При этом картофель может долго храниться, не теряя своих потребительских качеств, обладает отличными вкусовыми свойствами.

Как показал нынешний год, даже в условиях засушливого лета, высокие показатели урожайности имеются на жаростойких сортах: Лисана, Беттина и др. А при условии соблюдения технологии интенсивного земледелия, с сохранением параметров увлажнения, подкормок и питания, как это показал сорт картофеля Гранд, урожай можно получить в двойном размере.

В Сибири зарегистрировали новый сорт картофеля

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA