Уральских аграриев обучат сити-фермерству

29.01.2022
Опыт
441

В Сургутском государственном университете стартовал набор на курс повышения квалификации по теме «Сити-фермерство». Об этом сообщает пресс-служба департамента образования и молодежной политики ХМАО-ЮГРА.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в области современных агротехнологий «Сити-фермерство» пройдет с 4 по 7 марта на базе Института естественных и технических наук СурГУ при поддержке компании «Реатоника». 

Курсы повышения квалификации запущены для аграриев, желающих создать бизнес на сити-фермах, а также для преподавателей университетов, педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных организаций.
leds-test.ru
Фото:leds-test.ru
Вертикальное земледелие

Программа «Сити-фермерство» включает в себя шесть модулей обучения, лекционные, лабораторные занятия, мастер-классы, практическую работу, тестирование и защиту проектов. 

Так, обучающимся предстоит освоить методологию работы на гидропонных установках, изучить типы конструкций и сооружений для культивирования растений, технологии выращивания зеленных и эфиромасличных культур в вертикальных фермах (параметры среды, качество посадочного материала, энергия прорастания и всхожести семян), а также составить технологические карты выращивания растений. После успешного окончания курса участники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Справочно. В лаборатории кафедры биологии и биотехнологии СурГУ, которая оснащена современными гидропонными установками, общими усилиями специалистов в области ботаники, биохимии, биоорганической химии, ведутся исследования по влиянию спектрального состава света на продуктивность и качество выращиваемых растений. За четыре года были проведены десяток циклов выращивания зеленных и эфиромасличных культур, адаптированы технологии выращивания, позволяющие получить качественную растительную продукцию.

Аквапоника и гидропоника: перспективное будущее сельского хозяйства

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA