Аквапоника и гидропоника: перспективное будущее сельского хозяйства

14.12.2021
Технологии
3545
dfermer.ru
Фото:dfermer.ru

К современным видам и методам выращивания сельскохозяйственных культур относятся аэропоника, биопоника, аквапоника и гидропоника. У каждого из этих видов есть как сходства, так и принципиальные отличия. В Европе, США, Австралии и других странах данные методы уже получили широкое распространение, однако в России хозяйства неохотно открывают для себя новые направления деятельности, отдавая предпочтение традиционным методикам выращивания культур в открытом и защищенном грунте. Однако, по словам эксперта Михаила Ивкина — научного руководителя проекта AquaVega, постоянного участника международной Ассоциации по Аквапонике — у новых технологий перспективное будущее. О разновидностях аквапоники, их принципиальном отличии от гидропоники, популярности во всем мире, особенностях и перспективах — в материале «ГлавАгроном».

Основными инновационными методами выращивания культур в коммерческом и частном секторе по праву считаются аквапоника и гидропоника. Яркие, быстроразвивающиеся направления, позволяющие с относительно небольшими затратами получать стабильно высокие доходы.

Почему к данным технологиям на сегодняшний день такой большой интерес?

В первую очередь, потому что по той же технологии аквапоники можно выращивать на ограниченной площади большие объемы овощей и зеленных культур.

На 1 м² можно высадить от 28 до 128 единиц растений.

Аквапоника и гидропоника — принципиально разные технологии, однако их часто путают как студенты, так и научные руководители. По мнению специалиста, важно научиться разделять и отличать эти две технологии.

В Дубаях и США официально заявили об отказе в сертификации гидропоники как органического метода выращивания культур

Путая данные технологии, допускается серьезная ошибка к регулированию производственного процесса, что ведет к дополнительным затратам на сертификацию продукции, полученной посредством органического либо неорганического метода выращивания.

В основе ведения сельского хозяйства лежит физиология растений. Основная цель науки — это увеличение объемов сельскохозяйственной продукции с пропорциональным уменьшением затрат на ее выращивание. В приоритете стоит формула «объем-качество-количество». И как оказалось, добиться поставленных целей, не разбираясь в физиологии растений, оказалось очень сложным.

Какая огромная ошибка была допущена в свое время «гидропонистами»? В основе двух технологий и гидропоники, и аквапоники находится подача питательного раствора. В гидропонике этот питательный раствор, искусственно созданный, готовится в определенной пропорции и подразумевает оптимальное соотношение всех действующих веществ.

Однако данное «оптимальное соотношение» никогда не подбиралось в угоду растениям. И только относительно недавно специалисты признали, что у растений есть свой выбор в сторону тех или иных макро- и микроэлементов. И необходимо оптимальное соотношение каждого элемента, чтобы добиться баланса.

Гидропоника подразумевает внесение питательных веществ химического происхождения. Аквапоника — полностью натуральная технология выращивания овощей с использованием формулы нитрификации. Аквапоника — сложнейший симбиоз, в котором участвуют рыбы, бактерии и растения.

Процесс нитрификации подразумевает следующее: отходы жизнедеятельности рыб перерабатываются бактериями и далее поступают растениям в виде макро- и микроэлементов в необходимом соотношении.

dfermer.ru
Фото:dfermer.ru
Гидропоника не может отвечать принципам органического выращивания.

Наличие плодородных почв, затраты воды на производство, применение гербицидов и пестицидов, а также общие изменения климата говорят о необходимости изменения подходов к агропроизводству, которое должно быть эффективным, экономически целесообразным и экологически безвредным.

Аквапоника со временем разделилась на два подтипа: аквапоника Coupled и аквапоника Decoupled. Это две абсолютно разные технологии, которые сегодня являются мировыми тенденциями в выращивании овощей. Важно их не только не путать между собой, но и с гидропоникой.

Аквапоника Coupled — это стопроцентно органический метод выращивания, основанный на процессе нитрификации с закрытым симбиозом. Аквапоника Decoupled (второе название — органическая гидропоника) подразумевает использование рыб и отходов их жизнедеятельности с возможностью применения средств защиты растений для борьбы вредителями, вирусными и иными заболеваниями.

Аквапоника Coupled — это полностью замкнутый производственный цикл с нулевым сбросом воды в сточную систему. Вода, в которой содержится рыба, попадает растениям для их полива, перерабатывается ими и возвращается обратно. Таким образом, происходит взаимодействие всех участников сложнейшей системы.

Аквапоника Coupled считается 100% органическим методом выращивания растений, аналогов которому в мире не существует.

Технология аквапоники Decoupled успешно развивается во всем мире и также набирает популярность. Технология подразумевает использование воды в одном направлении, от рыбы к растениям, далее происходит ее сброс. В некоторых случаях используется более сложная технология Decoupled, где происходит контроль каждого звена-участника системы.

Почему именно аквапоника Coupled считается самым органическим методом выращивания?

Здесь действует такой же принцип, как и у шахтеров, которые в свое время, спускаясь в шахту, брали с собой канарейку. Птица выступала своеобразным индикатором качества воздуха и превышения в нем предельной концентрации паров и газов. Гибель птицы являлась своеобразным сигналом для шахтеров, которым необходимо было максимально быстро подняться на поверхность земли. Точно также и рыбы в системе аквапоники Coupled выступают индикаторами качества воды — применение любых химических средств в замкнутой системе опасно и невозможно. Нарушение этого правила приведет к гибели всей цепочки, начиная от живых организмов и заканчивая растениями.

В каждой системе есть свои достоинства и недостатки. Однако, если опираться на основную цель, которой придерживается ФАО, а именно — приоритет устойчивому методу выращивания сельскохозяйственных культур, то именно аквапоника Coupled полностью этим целям соответствует по причине того, что технология Decoupled предполагает применение различного рода СЗР, удобрений, в большинстве своем импортируемых. Выстраиваемые логистические цепочки могут быть нарушены, производство фактически приостановлено.

Насколько дорогой является аквапоника?

Аквапоника по затратам ниже, чем гидропоника. Но здесь необходима работа узкопрофильных специалистов, которые смогли бы курировать вопросы по аквакультуре, микроорганизмам и растениям. У гидропоники данной проблемы нету. Важный момент — в гидропонике можно начинать выращивать буквально с первого дня запуска производства. В аквапонике требуется выждать появления бактерий. В целом, аквапоника в любом случае выигрывает и по себестоимости, и по объёму производства.

Аэропоника: история, настоящее и будущее

Какие условия необходимо создать для аквапоники?

Отладка производственного процесса в связи с его замкнутым циклом требует только отдельно взятого помещения. Помещение может быть абсолютно любым, начиная со склада и заканчивая крытой крышей здания. На сегодняшний день в мире распространена практика запуска производства овощей по технологии аквапоники в непосредственной близости от ресторанов, отелей. Таким образом, субъекты хозяйственной деятельности сразу же решают вопрос с регулярной обеспеченностью общепита собственно выращенной продукцией.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA