Меры поддержки рентабельности растениеводства будут усилены – МСХ РФ

03.11.2022
Опыт
365

Дмитрий Патрушев в ходе заседания Правительства РФ отметил, что ведомством принимаются дополнительные меры поддержки рентабельности растениеводческой отрасли, особенно на фоне высоких объемов урожая в текущем году.

glavagronom.ru
Посевные площади в 2023 году в России планируется увеличить.

Правительством предложен комплекс инструментов поддержки производителей зерновых. В частности, осуществляются закупки в интервенционный фонд. 

«В среднем мы ежедневно приобретаем у аграриев по выгодным ценам 36 тыс. т зерна. Сейчас общий объём уже приобретённого зерна составляет более 1 млн т. До конца года планируем закупить до 3 млн т».
Дмитрий Патрушев - министр сельского хозяйства РФ

Для возмещения части затрат на производство и реализацию зерновых уже направлено 20 млрд рублей. По словам Патрушева, половина средств поступила в регионы весной. 

«Второй транш направлен субъектам в октябре, и он предусматривает повышенную ставку субсидирования – 2 тыс. руб. за тонну реализованной продукции».
Дмитрий Патрушев - министр сельского хозяйства РФ

Льготное кредитование министр назвал ключевой мерой поддержки сезонных полевых работ, акцентировав внимание на том, что лимит в 2022 году увеличен – на новые короткие кредиты направлено 33,5 млрд рублей.

«В целом, по информации основных федеральных банков, для проведения сезонных полевых работ выдано порядка 1 трлн рублей кредитов, из них, отмечу, на долю Россельхозбанка приходится порядка 70%».
Дмитрий Патрушев - министр сельского хозяйства РФ

Дмитрий Патрушев заявил о планомерной подготовке к посевной кампании 2023 года в части и материально-технических ресурсов, и подготовки структуры посевных площадей. Министр напомнил, что в 2022 году общая посевная площадь в России составила 80 млн га. Однако по предварительным данным, в 2023 году посевные площади планируется увеличить, в том числе и за счёт мероприятий госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиорации.

Патрушев допустил уменьшение объемов урожая в 2023 году

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA