Современный тепличный комплекс для выращивания ягод появится на Кубани

«Магнит», один из ведущих российских ритейлеров, объявляет о строительстве предприятия по производству ягод. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Строительство начнется в 2022 г. на базе Тихорецкого тепличного комплекса Компании в Краснодарском крае. Комбинат планируется открыть в 2023 г. Площадь нового комплекса составит 16 га: 6 га – под садовую землянику и 10 га – под голубику, что позволит выращивать 1 229 т земляники и 95 т голубики в год.

Предприятие станет крупнейшим в России комплексом с искусственной системой досветки для земляники садовой и передовыми агротехнологиями, которое будет выпускать продукцию круглый год. Система автоматического движения лотков, в которых выращивается ягода, обеспечит равномерное досвечивание растений и удобный доступ к ним сотрудников для ухода и сбора. Голубика будет выращиваться в открытом грунте. С выходом производства на проектную мощность «Магнит» планирует заместить значительную долю импортных поставок ягод, особенно вне сезона, отечественным продуктом.

dfermer.ru
Фото:dfermer.ru
Современный тепличный комплекс для выращивания ягод появится на Кубани

Сейчас ведутся проектные работы, строительство будет идти с привлечением европейских консультантов. Запуск собственного тепличного комплекса обеспечит «Магниту» высокое качество ягод за счет полного контроля над всем технологическим процессом и логистикой, а также привлекательную цену на полке. Реализация проекта на базе действующего Тихорецкого тепличного комплекса позволит оптимизировать капитальные затраты и сократить срок окупаемости. Продукция будет продаваться под собственными торговыми марками розничной сети.

«Мы планируем применять самые передовые технологии выращивания ягод и существенно повысить качество этой продукции в наших магазинах. Сбор ягод будет идти «в одно касание» для сохранения потребительских свойств. Они будут сразу отправляться на вакуумное охлаждение и затем доставляться в распределительные центры Компании на собственном автотранспорте с сохранением температуры».
Екатерина Лобанова - директор по коммерческим закупкам и поддержке категорийного менеджмента розничной сети «Магнит»

Справочно. Производство клубники и земляники в России в 2014-2019 гг. практически не росло. Аналитики оценивают потенциальную емкость рынка для новых проектов по производству земляники садовой в России на уровне 15 000-20 000 т в год.

Что препятствует развитию отечественного плодово-ягодного бизнеса? Мнение профессионалов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA