Ленинградские овощеводы повысили эффективность сбора томатов в теплице

Как сообщает пресс-служба комитета АПК по Ленинградской области, на предприятии «Дары природы» во Всеволожском районе завершили активную стадию реализации нацпроекта «Производительность труда». В качестве пилотного потока здесь был выбран сбор и уход за томатами сорта Мерлис, поскольку его доля в выручке предприятия занимает 88%. 

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) команда проекта в течение полугода работала над сокращением ручного труда и организацией рабочих пространств и мест. Всего экспертами было выявлено 50 точек усовершенствования процессов, в том числе потеря времени на объяснение инструкций, поиск материалов и инструментов, разная скорость выполнения операций и другие.

пресс-служба комитета АПК по Ленинградской области.
Ленинградские овощеводы повысили эффективность сбора томатов в теплице

По итогам реализации нацпроекта, время протекания всего цикла процесса сбора томатов сократилось в два раза – с 1876 до 957 минут. Для того, чтобы убрать лишние перемещения на предприятии была разработана схема расстановки пустых паллет с коробками, с готовой продукцией, баков, проведена подготовка рабочих мест овощеводов, организован вывоз отходов и готовой продукции строго по времени, а завоз коробок и поддонов вечером перед сбором. Кроме того, для сотрудников были визуализированы стандарты сбора и переборки томатов. За полгода выработка одного сотрудника увеличилась на 35% – со 150 до 202 кг в час, незавершенное производство сократилось на 23%, а лишние перемещения – на 20%. 

«Благодаря комплексу внедренных инструментов бережливого производства и улучшений в ноябре 2021 года собрано на 17% больше томатов, чем запланировано. Мы уже оценили реальный экономический результат, и планируем дальнейшее тиражирование показавших эффективность нововведений – будем оптимизировать процессы сбора салата Афицион и томата Волантис».
Денис Буданов - директор тепличного комплекса «Дары природы»

Справочно. Сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключились уже 45 предприятий Ленинградской области, на 12 из них работают эксперты Регионального центра компетенций. Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф. 

Тепличный комплекс на Ставрополье использует передовые технологии

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA