Тепличный комплекс на Ставрополье использует передовые технологии

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края, современные тепличные комплексы вносят весомый вклад в копилку показателей сельскохозяйственной деятельности региона. При этом круглогодичное производство свежих томатов производится пятью крупными теплицами.

Один из наиболее крупных и современных комплексов в Ставропольском крае, где выращивают томаты и зелень, – тепличный комплекс ООО «Долина Солнца» Предгорного округа. Предприятие является лидером в регионе по производству экологически чистой продукции, которая пользуется повышенным спросом не только на Ставрополье, но и в крупных городах России.

Общая производственная площадь предприятия составляет 13,2 га, на которой выращивают более 5 тыс. овощей в год.
пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края.
Тепличный комплекс на Ставрополье использует передовые технологии

Как рассказал генеральный директор ООО «Долина Солнца» Янис Галаниди, при создании комплекса использованы передовые технологии: собственная генерация электроэнергии, роботизированная линия по производству салатов, а также японская пленка, которая пропускает весь спектр ультрафиолетового излучения, что обеспечивает высокое качество и вкус выращиваемой продукции, а ресурсосберегающие технологии позволяют круглогодично выращивать качественные томаты и мини-салаты (беби-лифы).

Недавно специалисты ООО «Долина Солнца» выпустили совершенно новые виды салатов, которые раньше никогда не выращивались в России.

«Тепличное овощеводство – одно из самых динамично развивающихся направлений растениеводства в нашем крае. В этом году площадь тепличных комплексов составила 263 га. При этом общий объем производства продукции за это же время достиг показателя в 88 тыс. т, из которых томатов произведено более 66 тыс. т, огурцов – 21 тыс. т, прочих овощей – 360 т».
Евгений Грищенко - первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края

В тройку предприятий лидеров по данному направлению вошли ООО «Солнечный Дар» Изобильненского округа, где произведено более 32 тыс. т овощей, ООО «Овощи Ставрополья» Кировского округа, где произведено более 20 тыс. т овощей, и ООО ТК «Эко-культура» Кировского округа, где произведено более 6 тыс. т овощей.

Ставропольские томаты высоко оценили на международном конкурсе

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA