Крупнейший тепличный комплекс Прикамья введут в эксплуатацию

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Пермского края, первый в Прикамье современный тепличный комплекс «Пермский», расположенный в территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой», получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

По решению краевых властей инвестиционному проекту был присвоен статус приоритетного (ПИП). Он направлен на строительство крупнейшего в регионе агрокомплекса для выращивания более 22 тыс. т овощей в закрытом грунте ежегодно. Совокупный объем частных инвестиций в него составляет более 7,8 млрд руб.

ПИП включает обустройство современных теплиц общей площадью 24,5 га, возведение автономного энергоцентра, способного обеспечить потребность в более чем 44 мегаватт электрической энергии, устройство собственного водозаборного узла с отдельной инфраструктурой водоподготовки, постройку административных и вспомогательных сооружений.
пресс-служба Минсельхозпрода Пермского края.
Крупнейший тепличный комплекс Прикамья введут в эксплуатацию

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, тепличный комплекс в Чусовом является крупнейшим проектом по производству овощей в закрытом грунте за всю историю региона. Его реализация способствует развитию в Прикамье сельхозкооперации, поскольку для выращивания овощей и выпуска экологически чистой продукции ТК «Пермский» активно привлекает местных производителей и поставщиков, а также предпринимателей разных уровней.

«Учитывая масштабность предприятия, создание ТК «Пермский» в течение чуть более двух лет – очень хороший срок. Благодаря тому, что пусконаладочные и тестовые режимы эксплуатации мы начали в декабре прошлого года, уже сегодня мы собираем качественный урожай томатов и огурцов. Мы отгружаем его оптовым закупщикам Пермского края и крупным торговым сетям в ежедневном графике. При этом вся продукция нашего тепличного комплекса маркируется производственным знаком «Покупай Пермское», что особенно важно при поставках овощей в соседние регионы».
Дмитрий Шашикашвили - советник ТК «Пермский»

Проект реализуется под управлением Группы компаний «Теплицы регионов» (принадлежит инвестиционному фонду «РЕАМ Менеджмент», специализирующемуся на вложениях в зеленые технологии). 

В Якутии увеличат мощность тепличного комплекса

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA