В Якутии увеличат мощность тепличного комплекса

Объем продукции круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» в Якутии после запуска третьей очереди в 2022 г. может достигнуть 2,3 – 2,4 тыс. т в год. Об этом сообщает ИА ТАСС со ссылкой на начальника отдела маркетинга ООО «Саюри» Сергея Воронина.

Запуск третьей очереди комплекса «Саюри» ориентировочно планируется в середине декабря 2022 г.
aartyk.ru
Фото:aartyk.ru
В Якутии увеличат мощность тепличного комплекса

Круглогодичный тепличный комплекс «Саюри» является резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Якутия». Проект запустили весной 2016 г. Впервые в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур в Якутии налажено круглогодичное выращивание огурцов, томатов и зелени. Кроме того, в комплексе в тестовом режиме начали производство земляники садовой

«За октябрь [земляники садовой] было не так много, как нам бы хотелось. Но результаты нас впечатляют, и главный агроном будет отстаивать точку зрения, что на производство земляники можно будет выделить целый тепличный блок, и тогда мы сможем гораздо более существенно удовлетворить потребность Якутска в этой ягоде».
Сергей Воронин - начальник отдела маркетинга ООО «Саюри»

В 2015 г. в пригороде Якутска была создана территория опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы». В феврале 2020 г. правительство РФ расширило границы территории и сменило ее название на ТОР «Якутия», преференционный режим распространили на отдельные участки поселков Жатай и Нижний Бестях. Статус резидента ТОР «Якутия» присвоен 24 компаниям.

Тепличные предприятия получат субсидию на досвечивание овощей

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA