ГК Прогресс Агро провела первую подкормку озимой пшеницы

01.03.2022
Удобрения
499

Растениеводы компании «Рассвет», входящей в группу компаний «Прогресс Агро», внесли аммиачную селитру на посевы озимой пшеницы на площади 38 тыс. га. Об этом информирует пресс-служба компании

www.progressagro.com
Озимая пшеница

Основную работу провели с помощью 19 прицепных разбрасывателей, агрегатированных с тракторами «Беларусь» и «Fendt». При большой разнице дневных и ночных температур было принято решение работать только в темное время суток, когда земля промерзает. Ночью поддерживать необходимый курс и контролировать ширину захвата механизатору помогает система спутниковой навигации «Глонас». Кроме того, днем были задействованы шесть пневмоходов, которые могут работать в условиях повышенной влажности.

«Мы стремимся выполнить подкормку в максимально короткие сроки, так как она «привязана» к определенной фазе развития растений. Сегодня мы наблюдаем хорошее состояние озимых, из них 70 процентов в стадии кущения, остальные находятся вначале стадии кущения».
Дмитрий Дубовиков - директор АО «Рассвет»

После первой подкормки аграрии ждут увеличения количества продуктивных стеблей. Во второй половине марта планируется проведение второй подкормки, которая повлияет на размер колоса и количество зерен в нем. Между этими операциями ориентировочного с 5 марта будет подкормлен рапс и ячмень на площади порядка 4,5 тыс. га.

Сжатые сроки требуют от земледельцев предельно четкой организации труда. По словам специалистов необходимое количество удобрений высокого качества на химические склады завезли заблаговременно – до начала полевых работ. По мере необходимости удобрения доставляют в поле и заправляют в агрегаты.

Справочно. Урожай зерновых 2022 г. в компании «Прогресс Агро» занимает около 40 тыс. га пашни. Так, под ячмень, который засеяли первым, было выделено 2,5 тыс. га, под пшеницу товарную –34 тыс. га, семенную – не более 3,4 тыс. га. В компании выращивают семена пшеницы для собственных посевов, а с 2018 года, подработав на собственном семенном заводе, успешно реализует сельхозпроизводителям.

Пшеница — культура, которую никто не победил

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA