Глобальное потепление грозит увеличением числа вредителей сельхозкультур

27.12.2021
Угрозы
396

Как предупреждают ученые, глобальное потепление может привести к тому, что к концу 21 века в Китае вдвое увеличится количество вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, что поставит под угрозу продовольственную безопасность страны.

astrobl.ru
Фото:astrobl.ru
Глобальное потепление грозит увеличением числа вредителей сельхозкультур

Международная группа исследователей заявила, что, если мир не сможет ограничить выбросы парниковых газов, то это приведет к повышению общемировой температуры более чем на 4 градуса Цельсия к 2100 г. В соответствии с таким изменением климата, количество вредителей и болезней сельскохозяйственных культур (CPD) увеличится вдвое. Однако если повышение температуры удастся удержать на уровне ниже 2 градусов по Цельсию, то в таком случае сельскохозяйственные технологии будут иметь ключевое значение для борьбы с вредителями урожая.

По словам исследователей, Китай является крупнейшим в мире производителем основных зерновых культур (рис, пшеница и кукуруза), которые являются главными объектами для вредителей и болезней.

Анализ, проведенный группой ученых из Великобритании, Китая, Франции, Германии, Швеции и США, показал, что в период с 1970 по 2016 год распространенность CPD в национальном масштабе увеличилась в среднем в четыре раза, затронув все провинции Китая. Кроме того, исследователи утверждают, что проблема особенно остро стоит в двух основных районах выращивания сельскохозяйственных культур: на равнинах Северного Китая и равнинах Янцзы на востоке и в среднем нижнем течении.

Также ученые обнаружили, что историческое изменение климата является причиной увеличения количества вредителей на 25%, особенно в северном и юго-западном Китае.

В качестве примера риска, с которым сталкивается сельское хозяйство страны, они привели кукурузную совку, которая питается зерновыми культурами. В 2019 г. вредитель распространился на 26 провинций, заразив более 112 млн га пахотных земель. Исследователи основали свой анализ на более чем 5000 записях опросов, опубликованных Китайским национальным центром распространения сельскохозяйственных технологий и услуг.

Кроме того, эксперты заявили, что сокращение количества морозных дней может значительно ускорить распространение вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

«Когда количество морозных дней, в которые могут погибнуть некоторые вредители, уменьшается, среда становится более благоприятной для размножения вредителей, отчего сельскохозяйственные культуры могут пострадать больше».
Ван Сюхуэй - доцент Колледжа городских и экологических наук Пекинского университета

Подготовлено по материалам https://www.scmp.com

Вирус томатов ToBRFV стремительно распространяется по Европе

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA