Европа столкнулась с дефицитом влаги на полях

23.02.2022
Угрозы
355

Объединенный исследовательский центр MARS опубликовал февральский отчет состояния озимых культур на территории Европейского союза.

novostipmr.com
Озимые

Несмотря на то, что на данный момент не зарегистрировано негативных последствий отсутствия дождевых осадков в значительной части Западной и Центральной Европы, дефицит влаги в южных и юго-западных районах Средиземноморья привел к появлению почвенной засухи. Наиболее серьезно от недостатка осадков пострадали посевы юга Португалии и Испании, юго-востока Франции и северо-запада Италии.

Кроме того, по данным отчета, морозоустойчивость озимых культур остается слабой на больше части Западной и Центральной Европы. Также данный показатель значительно ниже среднего уровня в Германии и некоторых частях Польши и Чехии.

По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю критически низких температур воздуха на территории ЕС не ожидается. Однако, в свою очередь, эксперты сообщают о необходимости выпадения большого количества осадков в целях предотвращения негативного воздействия погодных условий на развитие сельскохозяйственных культур в конце сезона.

Подготовлено по материалам https://joint-research-centre.ec.europa.eu

Европа изменит правила применения биопестицидов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA