Европа изменит правила применения биопестицидов

11.02.2022
Пестициды
300

Европейский союз упростит требования к доступу на рынок Европы и использованию в сельском хозяйстве средств биологической защиты растений на основе микроорганизмов, которые станут для фермеров альтернативой пестицидам. Для этого Европейский парламент создаст нормативные акты с требованиями к биопестицидам, разрешенным к применению аграриями. 

Постановления о изменении правил использования биологических СЗР отражают последние научные разработки и основаны на подробном изучении специфических биологических свойствах микроорганизмов.
www.disruptordaily.com
Европа изменит правила применения биопестицидов

К микроорганизмам относятся бактерии, грибы и вирусы – некоторые из них являются вредителями или возбудителями болезней растений. Однако благодаря своим биологическим свойствам данные микроорганизмы могут применяться в качестве альтернативы пестицидам в защите сельскохозяйственных культур.

До сих пор требования к применению в агросекторе биопрепаратов на основе микроорганизмов были схожи с правилами использования химических средств защиты растений. Однако сейчас, в соответствии с программой ЕС «От фермы к вилке», будет использоваться другой подход, основанный на происхождении вида каждого микроорганизма и обосновании его влияния на окружающую среду.

В настоящее время более 60 микроорганизмов одобрены в Евросоюзе после того, как научная оценка риска подтвердила, что их использование в средствах защиты растений безопасно.

Также нормативные требования к микроорганизмам станут более «целевыми» и конкретными. Согласно с принимаемым Европейским Союзом нормативным актом об использовании биопестицидов, микроорганизм может быть одобрен для использования только в том случае, если доказано, что он не оказывает негативного влияния на окружающую среду и жизнедеятельность человека.

Кроме того, новые требования подразумевают упорядоченное досье заявок, более прямую оценку рисков использования и более короткие сроки для получения доступа биологических средств защиты растений на основе микроорганизмов на рынок ЕС.

Планируется, что нормативные акты вступят в силу с четвертого квартала 2022 года.

Подготовлено по материалам https://ec.europa.eu

Европа: озимые не готовы к резким заморозкам

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA