Эконива передала на госиспытания новые сорта сельхозкультур собственной селекции

29.12.2021
Cемена
423

Центр селекции и первичного семеноводства ГК «ЭкоНива» объявляет об итогах работы в 2021 г. Одно из ключевых достижений – передача на государственные испытания пяти новых сортов озимой пшеницы и двух сортов сои. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

На государственные испытания переданы озимая пшеница сортов ЭН Исида, ЭН Полярник, ЭН Альтаис для Центрально-Черноземного (или пятого) и Средневолжского (или седьмого) регионов Госреестра. Также переданы на испытания два сорта сои – ЭН-1107 для пятого и седьмого региона и ЭН-1319-2 для Западно-Сибирского (или десятого) региона.
jobgen.ru
Фото:jobgen.ru
«ЭкоНива» передала на госиспытания новые сорта сельхозкультур собственной селекции

Также для локальной эколого-географической проверки селекционных линий в конкретных природно-климатических условиях в 2021 г. «ЭкоНива» открыла два региональных отделения центра селекции – в Воронежской и Новосибирской областях. В планах – создать еще два отделения, в Рязани и Башкирии.

В центре продолжается активная селекционная работа с применением методов биотехнологии: маркер-ориентированная и геномная селекция. Это дает возможность быстро и эффективно выявлять линии с определенными хозяйственно полезными и биологическими свойствами, такими как содержание белка, фотопериодическая реакция, засухоустойчивость.

«В этом году в рамках сотрудничества с санкт-петербургским ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии нам удалось выявить сортовую реакцию на различные штаммы инокулянтов (то есть биопрепараты, способствующие лучшему развитию растений). Это в свою очередь позволит компании в будущем продавать сельхозтоваропроизводителям так называемое «пакетное решение» – сорт и подходящий для него инокулянт».
Виталий Волощенко - директор Центра селекции и первичного семеноводства группы «ЭкоНива»

Работа по созданию высокоэффективных сортов сельскохозяйственных культур ведется в «ЭкоНиве» с 2018 г. Именно тогда на базе семеноводческого хозяйства «Защитное» открылся первый в России частный Центр селекции и первичного семеноводства. За это время на испытания в Госсорткомиссию были переданы 15 сортов озимой пшеницы и пять сортов сои собственной селекции. Три сорта озимой пшеницы и один сорт сои уже внесены в государственный реестр селекционных достижений.

В планах на 2022 г. — реализация селекционных программ по яровой пшенице, нуту и чечевице. Также компания планирует принять участие в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства в подпрограмме «Селекция масличных культур».

Краснодарский селекционер вывел 14 сортов гороха овощного

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA