На Ставрополье отмечается дефицит удобрений

16.02.2022
Удобрения
357

В Ставропольском крае к середине февраля аграрии не обеспечены запасами удобрений, которые понадобятся им уже через две-три недели. Дефицит азотных удобрений может сказаться на будущем урожае, если проблема с поставками не решится в ближайшее время. Об этом сообщает «Российская газета».

Ранее правительство РФ ввело полный запрет на экспорт аммиачной селитры для «успешного завершения посевной кампании аграриями, а также беспрерывной работы предприятий промышленного сектора». Как отметили в кабмине России, дополнительная потребность в удобрениях возникла в связи с ожидаемой ранней весной в некоторых регионах страны, в частности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
xlosa.com
Фото:xlosa.com
Подкормка озимых удобрениями

Как отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков на совещании по вопросу готовности агропромышленного комплекса края к проведению весенних полевых работ, в настоящее время в целом по стране наблюдается определенная напряженность с поставками аммиачной селитры, однако ситуация некритическая. В аграрном ведомстве Ставропольского края уже определены основные решения, которые будут предприниматься в ближайшее время для обеспечения аграриев азотными удобрениями.

По словам председателя ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР) Ставропольского края Василия Лопатина, ситуация с удобрениями в регионе сейчас крайне сложная: вносить селитру нужно уже в конце февраля, а в наличии ее до сих пор нет.

«Фермеры сейчас получили лишь около 15% от общего объема селитры, необходимого в ближайшие недели. На крупных предприятиях ситуация чуть лучше – им поставили порядка половины объема, но этого недостаточно. Дело в том, что эта подкормка вносится первой и от нее будет сильно зависеть дальнейшее развитие растений весной».
Василий Лопатин - председатель АККОР Ставропольского края

Также глава АККОР Ставрополья отметил, что с другими видами агрохимикатов ситуация пока тоже сложная – например, пока фермеры вообще не получили карбидно-аммиачную смесь.

Однако при всей напряженности ситуации с удобрениями сами аграрии прогнозируют хороший урожай, поскольку зима в этом году для зерновых оказалась благоприятной: не было сильных заморозков, при этом снега выпало много – почва набрала хороший запас влаги, а большинство растений остались невредимы.

В России прогнозируется риск дефицита СЗР

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA