Дагестану недостаточно собственных семян для развития рисоводства в регионе

16.03.2023
Cемена
421

Для развития рисоводства Дагестану нужно больше собственного посадочного материала, такой тезис озвучила руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Жанна Казанбиева в рамках правительственного совещания, сообщили РИА Дагестан.

По ее словам, с начала года в лабораториях Россельхозцентра проверку на посевные качества прошли 5 тыс. тонн семян. Из них качественными были признаны 97%.

pngtree.com
Фото:pngtree.com
«Правительство Дагестана в последние годы уделяет большое внимание рисоводству, огромные средства и силы были потрачены на строительство новых и реконструкцию имеющихся рисовых инженерных систем. Напомню, что в среднем в республику завозилось в предыдущие годы от 400 до 800 тонн риса категории «элита».
Жанна Казанбиева - руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан

Репродукционными семенами риса республика обеспечена полностью, но стоит отметить, что в республике действуют три семеноводческих хозяйства в Кизлярском районе – это ООО «Нива», «Сириус» и АО «Кизлярагрокомплекс», которые занимаются выращиванием белого зерна.

«Так как площади возделывания риса в республике выросли до 30 тысяч гектаров, считаем, что нам необходимо обеспечить собственное производство семян высших категорий», – заключила Казанбиева.

Дагестан обозначил основные проблемы в развитии рисоводства

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA