Дагестан реализует инновационные проекты в овощеводстве

24.02.2022
Опыт
282

В 2022 г. в Республике Дагестан овощи открытого грунта посадят на 41 тыс. га, что составляет 18,5% от всей площади ярового сева, намеченной под урожай 2022 г. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России

С целью изучения хода посадок овощных культур в Дербентском районе республики побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов. 

пресс-служба Минсельхоза России.
Дагестан реализует инновационные проекты в овощеводстве

В Дербентском районе в текущем году намечено разместить овощи открытого грунта на площади 6650 га. На данных момент во многих хозяйствах района аграрии уже вышли на поля. 

Также, как сообщили в ходе визита, в селении Чинар реализуется крупный инвестиционный проект в подотрасли овощеводства. По словам куратора проекта Магомедсаида Гамзатова, на площади 40 га планируют разместить перец разных сортов, около 30 га отведут под выращивание томатов, около 20 га – под пекинскую капусту. В настоящее время идет последний этап подготовки почвы к высадке рассады овощных культур. 

При этом в селении Великент овощевод Уразай Муртазалиев на площади 4 га испытывает новую для Дагестана технологию, позволяющую собирать урожай сверхранних овощей. Технология представляет собой защиту ранних томатов от заморозков при использовании трех слоев пленки, которые создают своего рода термос из пленок, размещенных на опорах разной высоты. Этот инновационный прием предоставляет возможность собрать ранний урожай овощей открытого грунта.

«Сегодня Минсельхозпрод РД особый акцент делает на увеличении производства овощей в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ). Ставим задачу увеличить посадки овощей открытого грунта в текущем году по отношению к прошлому году минимум на 20%. Намечено увеличить финансирование так называемой «несвязанной поддержки растениеводства», что вкупе с новыми формами господдержки является хорошим стимулом для привлечения инвестиций. Проводим информационно-консультационную работу с овощеводами, выявляем потенциальных инвесторов, министерство готово содействовать также в вопросах предоставления земель, решения других возникающих вопросов».
Шарип Шарипов - заместитель министра развития сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

В Крыму приступили к посадке овощей открытого грунта

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA