Чувашский ГАУ обучает культивированию оздоровленных растений in vitro

В лаборатории меристемных культур Чувашского государственного аграрного университета стартовали курсы дополнительного профессионального образования «Теория и практика оздоровления растений методом культуры тканей». Об этом сообщает пресс-служба Чувашского ГАУ.

пресс-служба Чувашского ГАУ.
Чувашский ГАУ обучает культивирования оздоровленных растений in vitro

Первое практическое занятие заключалось в приготовлении питательных сред для культивирования растений. Программа занятий рассчитана на 1,5 месяца. За это время слушателям предстоит изучить тонкости подготовки и введения растений в культуру in vitro, освоить методы клонального микроразмножения растений, научиться индуцировать ризогенез в условиях in vitro. В завершении программы студентам предстоит подготовить к адаптации в условия in vitro микрорастения картофеля, малины, ежевики и земляники садовой.

«В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг. на территории нашей страны и республики, в частности, открываются новые селекционно-семеноводческие центры. Получение необходимых в области культивирования оздоровленных растений in vitro знаний позволят студентам заполнить нехватку специалистов в этой сфере».
Светлана Филиппова - руководитель курса

Мичуринский ГАУ работает над выведением безвирусного семенного картофеля

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA