АПК станет драйвером экономики России в 2022 – Патрушев

03.03.2022
Опыт
473

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев уверен, что российский АПК в этом году покажет положительный результат и станет одним из драйверов экономики страны. Слова главы аграрного ведомства приводит портал «Финмаркет»‎. 

По данным Росстата, в 2021 г. сельхозпроизводство в РФ снизилось на 0,9%.

Как подчеркнул министр, в настоящее время Минсельхоз «комплексно прорабатывает решения, которые позволят сохранить устойчивость агросектора в текущих условиях, поддержать производителей и обеспечить стабильную ценовую ситуацию на продовольственном рынке».

pixabay.com
Фото:pixabay.com
Сельское хозяйство

Также, по словам Дмитрия Патрушева, в настоящее время посевная кампания уже находится в активной фазе в южных регионах страны. В ближайшие недели к работам приступят и в других субъектах, аграрии которых сейчас закупают семена и удобрения, приобретают горюче-смазочные материалы и ремонтируют технику.

Традиционно в этот период основным инструментом финансирования для АПК является льготное кредитование.

«В условиях повышения ключевой ставки ЦБ, безусловно, правительство предпримет все необходимые меры для того, чтобы сохранить доступность этой меры поддержки. Выделение дополнительных субсидий в размере 5 млрд рублей уже поддержано председателем правительства. Будем работать над дальнейшим увеличением объема субсидий по этому направлению».
Дмитрий Патрушев - Министр сельского хозяйства России

Как сообщалось, премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в среду заявил, что принято решение о выделении дополнительно 5 млрд рублей на реализацию механизма льготного кредитования АПК. Эта мера позволит просубсидировать более 8 тыс. ранее выданных льготных кредитов, что особенно важно в период посевной кампании.

Правительство направит дополнительные средства на льготное кредитование АПК

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA