Правительство направит дополнительные средства на льготное кредитование АПК

03.03.2022
Прочее
482

Правительство России направит 5 млрд руб. на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина. Об этом сообщает ИА ТАСС.

www.sibbanks.ru
Полевые работы

Председатель Правительства России отметил, что для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, действует механизм льготных кредитов: они могут получить заем по невысокой ставке благодаря поддержке федерального бюджета. «Сегодня примем решение о выделении 5 млрд рублей на эти цели и просубсидируем более 8 тыс. ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса», – подчеркнул Мишустин.

Также он добавил, что данное решение особенно важно в период посевной кампании, которая уже началась в ряде российских регионов.

Кроме того, как сообщается в социальных сетях Минсельхоза России, ведомство внесло в Правительство проект постановления по льготному кредитованию АПК.

Документ предусматривает: 

  •  Пролонгацию льготных краткосрочных кредитов на срок до одного года при условии, что срок такого кредита истекает в 2022 году.
  • Отсрочку платежей по выплате основного долга, приходящихся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года, по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту при условии, что срок такой отсрочки не превысит 6 месяцев, а срок кредитного договора (соглашения) истекает в 2022 году.
  • Увеличение с 15 февраля 2022 года размера субсидирования по вновь заключаемым льготным краткосрочным кредитам до 100% ключевой ставки ЦБ.
  • По заключенным в период 2017-2021 годов кредитным договорам, предусматривающим предоставление льготных инвестиционных кредитов, размер субсидии рассчитывается в период с 15 марта по 15 сентября 2022 года исходя из 50% ключевой ставки ЦБ

Также в настоящее время Минсельхоз готовит предложения по выделению из резервного фонда Правительства бюджетных средств для предоставления новых льготных краткосрочных кредитов.

Россия увеличивает посевные площади в 2022 году

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA