Агрохолдинг СТЕПЬ внедрил машинное зрение для оценки полей

Посевы подсолнечника в Агрохолдинге «СТЕПЬ» с 2022 г. оцениваются при помощи машинного зрения. Технология способна по аэрофотоснимкам подсчитать количество растений на поле, сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

Погрешность составляет не более 1%. Это позволяет оценить качество посевного материала и полевых работ, а также эффективность применяемых средств защиты растений. Технология компьютерного зрения помогает в динамике отслеживать состояние и развитие посевов, позволяет оперативно корректировать применяемые агротехнологии.

пресс-служба агрохолдинга «СТЕПЬ»
Фото:пресс-служба агрохолдинга «СТЕПЬ»

Аэрофотоснимки полей обрабатываются нейросетью, разработанной специалистами Агрохолдинга «СТЕПЬ». Система ранжирует поля по количеству всходов, наличию сорной растительности. Это позволяет агрономам отслеживать результаты производственных опытов и тиражировать лучшие практики. 

«Агрохолдинг «СТЕПЬ» – один из лидеров цифровизации в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня мы планируем севооборот при помощи искусственного интеллекта, внедрили цифровые двойники полей. Машинное зрения – это еще одна перспективная технология, позволяющая повысить операционную эффективность и качество принимаемых решений».
Андрей Недужко - генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»

Проект доказал свою эффективность, в следующем году специалисты Агрохолдинга планируют его масштабировать. Машинное зрение будет оценивать посевы свеклы, кукурузы и других культур.

Агрохолдинг СТЕПЬ развивает локальную программу импортозамещения

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA