Вероятность в жару обжечь растения КАСом гораздо выше — Харченко

26.03.2020
Удобрения
301
adas.uk
Фото:adas.uk
Фотография носит иллюстративный характер

Генеральный директор НПО «Биоцентр» Александр Харченко за круглым столом в рамках выставки «Интерагромаш» посоветовал во время засухи проводить первые две подкормки КАСами, а потом переходить на карбамид, т.к вероятность в жару обжечь растения КАСом гораздо выше. Об этом сообщает Agrobook.

Александр Харченко советовал бы обрабатывать карбамидом почти все время. Но он предупредил о том, что, когда мало листовой поверхности, все азотное удобрение, которое упадет на землю, будет усвоено корнями только в форме нитратного азота.

«Например, если мы работаем КАСом, то даем растениям три формы азота: амидную, нитратную и аммонийную. Через корни может быть поглощена только нитратная форма, через лист — амидная и нитратная. Амидный азот, чтобы корни его могли поглотить, должен перейти сначала в аммонийную, а потом в нитратную форму. На это нужно время — в зависимости от температуры. При температуре +20 °C на это «перерождение» потребуется примерно 8 дней, а при температуре +5 °C — все 40 дней».
Александр Харченко - генеральный директор НПО «Биоцентр»

Ученый подчеркнул, что чем моложе растение, тем более высокую концентрацию КАСа можно вносить. Так, в фазу флагового листа можно применять карбамид в концентрации 10% (т.е. на 200 л положить 20 кг карбамида). Если достаточно влаги, можно и больше. Если даем прилипатель или ПАВ, концентрацию также можно увеличить.

Александр Харченко сообщил, что избежать ожогов растений при обработке КАСом поможет крупная капля.

Напомним, что Александр Харченко рассказал о правилах подкормки растений во время засухи.

КАС — применяем без ошибок

Связанный материал

Азот для пшеницы весной  В Польше можно получать урожаи озимой пшеницы как минимум вдвое выше по сравнению с нынешними.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA