В качестве предшественника для пшеницы в Раздолье используют овощные культуры

21.12.2019
Опыт
222
glavagronom.ru
Всходы озимой пшеницы

В ООО «Раздолье» Московской области используют схему максимально быстрой уборки полей от овощных культур с дальнейшим внесением комплексных удобрений и механической подготовкой их для посева пшеницы. Об этом «ГлавАгроному» рассказал агроном предприятия Роман Карпунин.

Как известно, оптимальным сроком сева озимой культуры в нашем регионе является промежуток 5-15 сентября. В связи с этим возникает вопрос: засевать ли поле какой-либо культурой в течение летнего периода либо поддерживать на нем чистый пар. Конечно же, держать целый сезон участок в пару нецелесообразно, поэтому мы пришли к схеме максимально быстрой уборки полей от овощных культур с дальнейшим внесением комплексных удобрений и механической подготовкой их для посева пшеницы.
Роман Карпунин - агроном ООО «Раздолье» Московской области

По словам агронома, при ограниченном количестве посевных площадей в хозяйстве такой вариант ротации позволяет соблюдать севооборот  для возделывания разных культур.

Кроме того, добавил эксперт, в ООО «Раздолье» имеется большой спектр техники для качественной предпосевной подготовки почвы.

Обработка земли здесь выстроена с учетом того, что земля имеет рыхлую, мелкокомковатую структуру. К тому же сроки посева ограничены, поэтому для подготовки мы используем тяжелые дисковые бороны с дальнейшей обработкой широкозахватным культиватором с игольчатым катком, который, помимо высокой производительности, очень хорошо справляется с выравниванием и измельчением комков почвы. Выстроенная таким образом технология позволяет экономить нам большие энергоресурсы, снизить нагрузку в работе механизаторов.
Роман Карпунин - агроном ООО «Раздолье» Московской области

Напомним, ранее Карпунин высказывал мнение, что современные водорастворимые удобрения позволяют значительно снизить нормы применения гранулированных удобрений и дать весь спектр необходимых элементов питания каждому растению через листовую поверхность.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA