В Томской области ликвидирована 21 фитосанитарная зона по картофельной нематоде

11.12.2019
Угрозы
215
agbz.ru
Фото:agbz.ru
Золотистая картофельная нематода на корнях картофеля

В Томской области упразднена 21 карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде на площади около 7 тыс. га. Об этом сообщает Россельхознадзор.

По сообщению ведомства, фитосанитарные зоны были устранены на территориях Александровского, Каргасокского, Колпашевского, Кривошеинского районов.

По сообщению специалистов, основанием для упразднения зон явилось отсутствие карантинного объекта в течение установленного периода.

В соответствии с предписаниями Управления Россельхознадзора по Томской области и программами по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов в карантинных фитосанитарных зонах собственниками проводился комплекс карантинных, агротехнических и химических мероприятий. 

Справка. Золотистая картофельная нематода — узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства паслёновых. Развитие происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют. Картофельная нематода особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращённым севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30-80%. Распространяется в основном в стадии цист, которые прилипают к предметам, соприкасающимся с зараженным грунтом, и переносятся на любые расстояния. Обычно цисты переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах и луковицах, дождевыми водами и ветром.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Связанный материал

Влияние ЗКН на развитие глободероза картофеля  Глободероз (поражение картофельными глободерами) вызывается золотистой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens и бледной Globodera pallida (Stone) Behrens цистообразующими нематодами. Оба вида являются карантинными объектами. На территории России зарегистрирована только золотистая картофельная нематода (ЗКН). В настоящее время она широко распространена в основном на приусадебных участках, где в течение многих лет картофель возделывается бессменно.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA