В Томской области разработают 6 цифровых платформ для аграриев

cs.christuniversity.in
Фотография носит иллюстративный характер

В Томской области планируется разработка шести цифровых платформ в сфере АПК. Об этом сообщил начальник отдела по информационно-аналитическому обеспечению Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Дмитрий Билле, пишет пресс-центр Департамента.

По словам Дмитрия Билле, вскоре будут разработаны следующие цифровые платформы:

1 Агрометеоплатформа;

2. Платформа сельскохозяйственной техники позволит отслеживать данные о каждой единице сельскохозяйственной техники. Информация будет поступать с ИС Гостехназдора, а также с датчиков сельскохозяйственной техники, в том числе беспилотной;

3. «Цифровой гектар»  позволит отслеживать информацию о контурах полей, создавать карты урожайности и агрохимических показателей, математические модели систем севооборота.

4. «Цифровой специалист»  поможет готовить сельскохозяйственных работников, предлагать им новые учебные программы.

5. «Цифровой паспорт организации»  позволит значительно облегчить процесс подачи заявок на предоставление государственной поддержки, вести отчетность, а также будет интегрирована с другими системами, например, налоговой и ИС предприятий.

6. «Цифровое животное»  позволит вести их учет и мониторинг сельскохозяйственных животных.

На разных этапах производства теряется до 40% продукции, цифровизация АПК позволяет значительно уменьшить эти потери. В Томской области планируется разработка 6 цифровых платформ. Это агрометеоплатформа, платформа сельскохозяйственной техники, платформы «Цифровой паспорт организации», «Цифровой гектар», «Цифровое животное», «Цифровой специалист». Особое внимание уделяется развитию агрометеоплатформы, так как эта задача была поставлена губернатором Томской области, и аналогов такой платформы в России нет.
Дмитрий Билле - начальник отдела по информационно-аналитическому обеспечению Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области

Напомним, что подробнее о агрометеоплатформе мы сообщали здесь.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook, Яндекс Дзен  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA