В Томской области разработают агрометеоплатформу

pulsonic.com
Фото:pulsonic.com
Фотография носит иллюстративный характер

В Томской области создан прототип агрометеоплатформы, которая позволит управлять сетью метеостанций и данными, получаемыми с них. Об этом сообщил начальник отдела по информационно-аналитическому обеспечению Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Дмитрий Билле, пишет пресс-центр Департамента.

По словам Дмитрия Билле, агроплатформа позволит аграриям прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур, время появление вредителей и т.д. А также прогнозировать чрезвычайные ситуации. Аналогов такой платформы в России нет.

Специалист подчеркнул, что в 2019 г. в Томской области установлено 6 единиц метеооборудования: базовые метеостанции, метеопосты и агрометеозонды на полях сельхозпредприятий. Такое оборудование с помощью современных датчиков позволяет определять температуру, влажность и другие параметры.

При создании данного метеорологического оборудования использованы томские технологии, разработанные в нашем институте совместно с партнерами. Более 600 таких метеорологических комплексов поставлено в Министерство обороны для обеспечения метеорологического освещения военных объектов. А в рамках развития технологий подобное оборудование выходит и в практическое, гражданское русло.
Александр Мягков - заместитель директора по экономике Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

По сообщению Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, в 2020 г. в рамках пилотного проекта «Развитие сети метеопрогнозирования» планируется запустить 10 метеостанций в Зырянском, Первомайском и Асиновском районах области и до 100 агрометеозондов в полях крупных перспективных сельхозпредприятий. 

В планах до 2022 г. установить до 60 метеопостов и метеостанций и до 300 агрометеозондов, а также запустить работу агрометеоплатформы в полную силу. 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook, Яндекс Дзен  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA