В Подмосковье борщевик уничтожен на площади 15 тыс. га

15.08.2019
Угрозы
250
Минсельхоз РФ
Обработка от борщевика Сосновского

В Московской области в настоящее время 15 тыс. га земель очищены от борщевика Сосновского. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

По словам Андрея Разина, для уничтожения борщевика в Подмосковье разработан план, в соответствии с которым проводится 3 цикла обработки территорий, где произрастает сорняк. Сейчас выполнена половина работ второго этапа. 

Второй этап обработки земель от борщевика в данный момент проводят во всех муниципалитетах региона. Выполнено уже 55% работ от всей муниципальной площади. Сорняк ликвидирован с площади более 15 тыс. га земли. Щёлковский городской округ, Шаховская и Балашиха обработали от борщевика почти 100% муниципальной земли.
Андрей Разин - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Наиболее остро ситуация с зарастанием земель борщевиком остаётся в Рузском и Можайском городских округах.

Напоминаем, что комплексная обработка земель от борщевика Сосновского в Подмосковье началась в начале мая. Всего предстоит очистить от сорняка чуть больше 30 тыс. га земли.

В Пермском крае для оперативного определения новых мест роста борщевика разрабатывается интерактивная карта.

Справка: Борщевик Сосновского (Heraclеum sosnоwskyi Manden) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные. С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность её клеток к ультрафиолету, что может привести к буллёзному дерматиту, протекающему по типу ожога. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. С декабря 2015 г. борщевик Сосновского внесён в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации. 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA