В Пермском крае 49,6 тыс. га засорены борщевиком

09.08.2019
Угрозы
546
crazy10.ru
Фото:crazy10.ru
Борщевик Сосновского (Heraclеum sosnоwskyi Manden)

По состоянию на 8 августа 2019 г. в Пермском крае 49,6 тыс. га площадей засорены борщевиком Сосновского. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Согласно данным регионального Минсельхоза, наиболее широкое распространение борщевик Сосновского получил на территории следующих районов:

  • Нытвенского —15,4 тыс. га;
  • Чернушинского — 10,4 тыс.га;
  • Куединского — 3,3 тыс. га;
  • Александровского — 3 тыс. га;
  • Добрянского — 2,2 тыс.га;
  • Октябрьского — 1,9 тыс.га;
  • Оханского и Осинского — по 1,8 тыс.га.

По сообщению представителей региональных властей, для оперативного определения новых мест роста борщевика в Пермском крае разрабатывается интерактивная карта. Эта карта станет площадкой для обмена информацией для всех территорий региона. Каждый муниципалитет будет вносить точную, подробную информацию о произрастании борщевика Сосновского на своей территории.

Карта будет обновляться и содержать информацию о том, какие площади покрыты борщевиком, к какому типу земель относятся указанные локации (земли сельхозназначения, земли населенных пунктов) и плановые сроки устранения борщевика.

 Базой для составления интерактивной карты станет собранная Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края информация по площадям произрастания борщевика.

Напомним, что в 2019 г. в Прикамье стартовала масштабная программа борьбы с борщевиком. Муниципальные образования обработали более 1,5 тыс. га. Наибольшую площадь обработали в Очерском районе — 790 га. 

В 2018 г. при проведении фитосанитарного мониторинга в Российской Федерации борщевик Сосновского отмечался на площади свыше 80 тыс. га (в 2017 г. — 51 тыс. га), обработки были проведены на площади более 12 тыс. га (в 2017 г.— на 9,5 тыс. га). Наибольшая засоренность борщевиком Сосновского —свыше 44 тыс. га в 2018 г. отмечалась в Центральном ФО. 

Справка: Борщевик Сосновского (Heraclеum sosnоwskyi Manden) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные. Обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное. С декабря 2015 г. борщевик Сосновского внесён в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации. В настоящее время борщевик интенсивно распространяется на заброшенных землях, на территориях садоводств, откосах мелиоративных каналов, обочинах дорог. Он устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, вытесняет естественную растительность. А также может образовывать насаждения различной плотности площадью от нескольких м² до нескольких га.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA