В Белгородской области ликвидированы 64 карантинные зоны по золотистой картофельной нематоде

29.11.2019
Угрозы
438
frukti-yagodi.ru
Золотистая картофельная нематода на корнях картофеля

В ноябре 2019 г. в Белгородской области в связи с ликвидацией очагов золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis) упразднены 64 карантинные фитосанитарные зоны и отменены карантинные фитосанитарные режимы в четырех районах Белгородской области на общей площади 18,86 га. Об этом сообщает Россельхознадзор

По сообщению ведомства, ликвидировать очаги распространения вредителя удалось благодаря соблюдению собственниками и пользователями земельных участков необходимых ограничений и запретов:

  • выращивание на заселённых нематодой приусадебных участках сидератов с внесением азотных удобрений;
  • возделывание не повреждаемых вредителем культур;
  • высаживание нематодоустойчивых сортов картофеля;
  • обработка сельскохозяйственного инвентаря;
  • использование урожая картофеля только на продовольственные цели для собственных нужд.

Специалисты сообщили, что критерием установления факта ликвидации золотистой картофельной нематоды в очагах является отсутствие жизнеспособных яиц и личинок карантинного объекта в почве.

Напомним, что карантинные фитосанитарные зоны на приусадебных участках Белгородской области были установлены в 2009 г. В течение 10 лет специалистами отдела надзора в области карантина растений проводились контрольные обследования в карантинных фитосанитарных зонах с отбором и исследованием почвенных проб.

В Пермском крае снята карантинная зона по картофельной нематоде.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Связанный материал

Влияние ЗКН на развитие глободероза картофеля   Глободероз (поражение картофельными глободерами) вызывается золотистой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens и бледной Globodera pallida (Stone) Behrens цистообразующими нематодами. Оба вида являются карантинными объектами. На территории России зарегистрирована только золотистая картофельная нематода (ЗКН). В настоящее время она широко распространена в основном на приусадебных участках, где в течение многих лет картофель возделывается бессменно.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA