Ученые обнаружили у растений общие гены для создания симбиоза с микробами

31.03.2020
Опыт
397
niishk.ru
Фото:niishk.ru
Азотфиксирующие клубеньки на сое

Ученые из Центра Джона Иннеса в Великобритании и Университета Тулузы/CNRS во Франции обнаружили три гена, которые являются общими исключительно для растений, способных образовать внутриклеточный симбиоз с микроорганизмами. Об этом сообщается на сайте Центра.

В рамках исследования, ученые сравнили геномы почти 400 видов растений, чтобы понять, что является уникальным для тех, кто может формировать внутриклеточные симбиозы. Они обнаружили 3 гена, которые отсутствовали у растений, неспособных к симбиозу, но присутствовали у тех, кто может вступать в симбиоз.

Ученые предполагают, что заселение земли растениями стало возможным, благодаря симбиозу растений с полезными грибами — микоризе. Сегодня 80% наземных растений, могут образовывать микоризу. У растений также развилась способность вступать во внутриклеточный симбиоз с большим разнообразием других микробов.

За последние 20 лет исследования микоризы и симбиоза бобовых с азотфиксирующими бактериями позволили идентифицировать дюжину генов растений, которые необходимы для распознавания полезных микробов и их размещения внутри растительных клеток. Однако другие типы внутриклеточных симбиозов были плохо изучены.

Ученые сообщили, что провели данное исследование в рамках проекта инженерного азотного симбиоза для Африки (ENSA), спонсируемого Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Данный проект направлен на создание зерновых культур, способных к симбиозу с полезными микроорганизмами, с целью ограничения использования химических удобрений и повышения урожайности в небольших фермерских хозяйствах стран Африки к югу от Сахары, где применение этих удобрений лимитировано.

«Демонстрируя, что различные симбиозы растений имеют общую генетическую основу, наша амбициозная цель стала более реалистичной».
Гуру Радхакришнан (Guru Radhakrishnan) - ведущий автор исследования и научный сотрудник BBSRC в Центре Джона Иннеса

Ген восприимчивости растений к мучнистой росе оказался полезным для микоризы — исследование

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA