Ген восприимчивости растений к мучнистой росе оказался полезным для микоризы — исследование

24.03.2020
Опыт
352
fermerinform.ru
Мучнистая роса зерновых

В совместном проекте между Центром Джона Иннеса и Шанхайским институтом физиологии и экологии растений ученые обнаружили, что ген Mildew Locus O (MLO), повышающий восприимчивость растений к мучнистой росе, также отвечает за заселение корней микоризными грибами. Об этом сообщается на сайте Центра Джона Иннеса.

Эксперименты показали, что способность создавать симбиотические отношения с микоризными грибами была снижена у мутантных растений ячменя, пшеницы и люцерны усеченной, которые не экспрессировали ген MLO. Это сопровождалось снижением экспрессии многих ключевых генов, необходимых для размещения грибов арбускулярной микоризы в клетках растений.

Ученые подчеркнули, что ген MLO и микоризный симбиоз возникли в эволюции наземных растений гораздо раньше появления возбудителей мучнистой росы. Исходя из этого, исследователи заключили, что основная роль MLO растений состоит в колонизации грибами арбускулярной микоризы и, что впоследствии, эта роль была «присвоена» патогенами.

По сообщению ученых, ген MLO присутствует во многих растениях, включая такие важные культуры, как рис, пшеница и бобовые. Полученные результаты имеют важное значение для повышения урожайности и устойчивого ведения сельского хозяйства путем усиления полезных микоризных взаимодействий при одновременном снижении потерь от болезней.

«Ген MLO широко изучался на предмет его роли в устойчивости растений к мучнистой росе. Поскольку микоризные грибы и мучнистая роса соответственно колонизируют корни и побеги, возможно, удастся создать злаки, которые могли бы полностью поддерживать микоризу, не являясь хозяевами для мучнистой росы».
Кэтрин Джакотт (Catherine Jacott) - автор исследования из Центра Джона Иннеса

Справка. Микориза — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений. Гриб получает от дерева углеводы, аминокислоты и фитогормоны, а сам делает доступным для поглощения и всасывания растением воду и минеральные вещества, прежде всего соединения фосфора. Кроме того, гриб обеспечивает дерево большей поверхностью всасывания, что особенно важно, когда оно растёт на бедной почве.

Арбускулярная микориза — один из типов микоризы, относящийся к эндомикоризе.

Характеризуется проникновением гиф гриба в межклеточные пространства растения либо внутрь клеток, наличием арбускул (густо ветвящихся гиф, непосредственно участвующих в обмене веществом) и внекорневых гиф, на которых образуются споры. 

В отличие от эктомикоризы, при образовании арбускулярной микоризы не происходит существенных изменений корневой системы растения, обнаружить эндомикоризу можно только микроскопическими методами.

Факторы индукции супрессивности почвы агроценозов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA