При технологии No-till применение гербицидов эффективно при высоте растений до 10 см — Дридигер

agrostory.com
Фото:agrostory.com
Фотография носит иллюстративный характер

При технологии No-till для защиты посевов от сорной растительности более эффективно применять баковые смеси гербицидов при высоте сорных и падалицы культурных растений не более 10 см. Об этом предупреждает доктор сельскохозяйственных наук В.К. Дридигер в своей статье «Ошибки при освоении технологии No-till», сообщает «Рынок АПК».

Ученый предупреждает, что не следует оставлять сорняки в зиму, т. к. они станут кормом для мышевидных грызунов и будут способствовать их размножению. Для создания слоя растительных остатков он советует сеять почвопокровные культуры, лучше бобовые травы, которые обогатят почву азотом.

По словам В.К. Дридигера, некоторые аграрии, практикующие технологию No-till, для создания слоя растительных остатков на поверхности поля и рыхления почвы корневой системой растений позволяют сорнякам сформировать хорошую вегетативную массу растений  (в промежутке между уборкой одной культуры и до посева следующей). Уничтожение сорной растительности происходит перед формированием семян с помощью глифосатных гербицидов.

Специалист предупреждает, что этого делать не следует, т. к. в момент обработки гербицидом могут пойти дожди, не дающие вовремя провести опрыскивание, и сорняки сформируют семена, что приведет к еще большему засорению поля.

Напоминаем, что внесение минеральных удобрений при технологии No-till увеличило урожайность озимой пшеницы на 113%.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Связанный материал

No-Till: основные этапы внедрения метода (часть 1)  No-till – «нулевая технология» – термин, пришедший к нам из Северной Америки. На слуху в странах СНГ он сравнительно недавно. В Англии для описания этого процесса применяется словосочетание «прямой посев». В России часто пользуются термином «беспахотное или сберегающее земледелие», которое, правда, по значению несколько шире. Метод no-till необходимо постоянно изучать.
No-Till: основные этапы внедрения метода (часть 2)  Продолжаем рассматривать ключевые факторы при внедрении no-till.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA