Потеря глифосата в арсенале борьбы с сорняками станет серьезным ударом — Беки

13.01.2020
Пестициды
262
static.producer.com
Фотография носит иллюстративный характер

В настоящее время большое внимание уделяется разработке альтернативных способов защиты культур от сорной растительности, но без применения гербицидов на основе д.в. глифосат  станет серьезной проблемой в сельском хозяйстве. Такое мнение высказала директор австралийской инициативы по резистентности к гербицидам в Университете Западной Австралии в Перте (Perth) Хью Беки (Hugh Beckie), пишет The Western Producer.

В Австралии мы очень обеспокоены запретом применения д.в. глифосат. Большинство производителей считают, что мы потеряем его в ближайшие пять лет. И не только глифосат. Это могут быть и другие гербициды. Конечно, глифосат был основой при почвозащитной обработке земли и, поэтому, если мы потеряем глифосат, то, безусловно, будет более механический контроль над сорняками.
Хью Беки (Hugh Beckie) - директор австралийской инициативы по резистентности к гербицидам в Университете Западной Австралии в Перте (Perth)

Хью Беки сообщила, что в Австралии 90% производителей используют тот или иной контроль сорняков: гербициды, механическое уничтожение семян сорных растений, выпас овец и сжигание валков после сбора урожая, хотя последнее становится менее популярным из-за экологических проблем. С потерей глифосата понадобятся все возможные альтернативы. И не все они доступны по цене.

По словам Хью Беки, «измельчитель сорняков» является еще одним методом их контроля. Используя камеры, машины просто выкапывают сорняки.

Если мы потеряем глифосат, возможно, измельчитель сорняков станет более важным при паровой или междурядной обработке почвы.
Хью Беки (Hugh Beckie) - директор австралийской инициативы по резистентности к гербицидам в Университете Западной Австралии в Перте (Perth)

Австралийские исследователи также изучают способы картирования сорняков в поле. Тридцать лет борьбы с сорной растительностью привели к появлению большей пятнистости, и такие пятна можно идентифицировать с помощью дронов, а затем устранить.

Эксперт отметила, что наилучшие стратегии защиты от сорной растительности сейчас заключаются в применении гербицидов до появления всходов, выращивании конкурентоспособных культур и контроле семян сорняков.

Да, мы наблюдаем подвижки в открытиях гербицидов, но это все равно будет не то, что было в 50-х, 60-х и 70-х, в расцвет химической эпохи. Также мы видим ряд стран, которые запрещают применение не только гербицидов на основе глифосат, но и такие действующие вещества, как паракват, 2,4-D, некоторые фунгициды и гербициды, поэтому я ожидаю, например, через пять лет большинство стран Европейского союза запретят глифосат. Паракват уже запрещен во многих областях. Аналитики говорят, что вероятность запрета глифосата составляет 50х50.
Хью Беки (Hugh Beckie) - директор австралийской инициативы по резистентности к гербицидам в Университете Западной Австралии в Перте (Perth)

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Связанный материал

Глифосат: История от А до Я  О глифосате сейчас говорят очень много. «ГлавАгроном» решил разобраться в этой теме максимально подробно и запускает серию материалов о нем. Приглашаем вас вспомнить, с чего всё началось, а также узнать подробнее, что же такое этот глифосат.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA