Карантинная зона по картофельной нематоде площадью 918 га отменена в Тюменской области

15.10.2019
Угрозы
295
agrostory.com
Фото:agrostory.com
Золотистая картофельная нематода

В границах 18 населенных пунктов Тюменской области упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменен карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде на площади более 918 га. Об этом сообщает Россельхознадзор.

С момента установления карантинных фитосанитарных зон специалистами Россельхознадзора регулярно проводились обследования указанных территорий с целью уточнения карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных объектов, осуществлялся надзор за соблюдением карантинного фитосанитарного режима.

В настоящее время, отметили в Управлении Россельхознадзора, очаги карантинных организмов ликвидированы, что подтверждено протоколами испытаний карантинной экспертизы.

Справка. Золотистая картофельная нематода — узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства пасленовых.  Картофельная нематода особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30-80 %. 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на нашей странице в Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

СВЯЗАННЫЙ МАТЕРИАЛ

Влияние ЗКН на развитие глободероза картофеля  Глободероз (поражение карто­фельными глободерами) вызывает­ся золотистой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens и блед­ной Globodera pallida (Stone) Beh­rens цистообразующими нематода­ми. Оба вида являются карантинны­ми объектами. На территории Рос­сии зарегистрирована только золо­тистая картофельная нематода (ЗКН). В настоящее время она ши­роко распространена в основном на приусадебных участках, где в тече­ние многих лет картофель возделы­вается бессменно.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA