Эффективности большей части химических препаратов от гибеллиноза составляет не более 30% — Аблова

10.03.2020
Угрозы
522
avgust.com
Фото:avgust.com
Гибеллиноз озимой пшеницы

Большая часть химических препаратов имеет против гибеллиноза эффективность не более 30%. Об этом сообщила член-корреспондент РАН, заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко» Ирина Аблова, пишет Agrobook.

По словам ученой, развитие гибеллиноза провоцирует щадящая обработка почвы с большим количеством растительных остатков на поверхности.

«Это болезнь агротехники. В первую очередь, ее провоцирует щадящая обработка почвы с большим количеством растительных остатков на поверхности. Добавьте сюда же глубокую заделку семян, более 4-5 см, дисбаланс минерального питания в сторону азота — и пожалуйста. Сейчас к аграриям пойдут многочисленные ходоки, предлагающие средства защиты от гибеллиноза. Но если заражение пошло, то лечить уже поздно. Большая часть химии имеет против этой болезни эффективность не более 30%. Единственное исключение — те, что содержат азоксистробин. По некоторым сведениям, их эффективность может доходить до 60%, но за счёт не фунгицидного действия, а физиологического, общеукрепляющего».
Ирина Аблова - член-корреспондент РАН, заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко»

Ирина Аблова сообщила, что на Кубани отмечаются единичные заражения септориозом и прикорневыми гнилями, но с дальнейшим повышением температур может сложиться эпифитотийное положение. Фитосанитарная ситуация на Ставрополье сложнее: многие растения на полях поражены гибеллинозом и септориозом листьев. 

По мнению ученой, другие болезни (мучнистая роса, пятнистости, фузариоз) проявят себя позже. Уровень поражения растений будет зависеть от того, сколько влаги выпадет в ближайшие пару месяцев.

Эксперт перечислила кубанские сорта озимой пшеницы, которые наиболее подвержены болезням (септориоз, желтая ржавчина). К ним относятся «гром», «жива», «антонина», «стан», «собербаш», «ваня», «веха», «безостая 100», «юка», «таня».

Ирина Аблова добавила, что растения на полях с низкими нормами высева поражены вирусными болезнями.

«И еще, сегодня на семеноводческих посевах с низкими нормами высева мы констатируем вирусные болезни.Нельзя точно сказать, какой вирус будет актуален, они меняются каждый год. Но это уже есть, мы видим. Когда пшеница вегетирует всю зиму, не прекращая (а современные сорта делают это уже при температуре 1-2 °C), идёт сумасшедшее перезаражение, от больных растений — здоровым. Большую роль в этом играют переносчики и как уже отмечалось, энтомокомплекс становится со временем всё агрессивнее».
Ирина Аблова - член-корреспондент РАН, заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко»

Напомним, что до 40% посевов озимой пшеницы на юге России находятся в переросшем состоянии.

Вирусные заболевания зерновых культур в Самарской области

В Самарской области увеличилось распространение вирусных заболеваний на зерновых.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA