ЕС намерен ограничить использование некоторых инсектицидов с апреля 2020 г.

16.01.2020
Пестициды
768
agrostory.com
Фото:agrostory.com
Фотография носит иллюстративный характер

Европейская комиссия намерена не продлевать разрешение на применение инсектицидов с д.в. тиаклоприд, опираясь на позицию  Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), сообщает информационное агентство  EURACTIV.COM

Это четвертый из пяти действующих веществ группы неоникотиноидов, которые были ранее одобрены для использования в ЕС. Три действующих веществ (имидаклоприд, клотианидин и тиаметоксам) продолжают пока оставаться под запретом в странах ЕС. Таким образом, в распоряжении европейских фермеров могут остаться инсектициды на основе последнего представителя неоникотиноидов – ацетамиприда. 

Несколько стран-членов ЕС уже уведомили о чрезвычайных исключениях в отношении использования этих препаратов на своей территории. Не согласен с запретом и производитель тиаклоприда  Bayer. Компания считает, что средства защиты растений на основе тиаклоприда можно безопасно использовать при соответствующих мерах по снижению рисков. При этом тиаклоприд является важным инструментом для фермеров ЕС и для многочисленных комбинаций культур и вредителей нет достаточных химических альтернатив. 

Напомним, что неоникотиноиды активно используются в сельском хозяйстве с 1990-х годов и являются очень популярными инсектицидами для многих сельскохозяйственных культур. Последние 10 лет вокруг этой химической группы идут споры об их негативном воздействии на насекомых-опылителей, подземные воды, а также  на здоровье человека. Редакция «ГлавАгроном» следит за развитием ситуации и еще вернется к этой теме. 

Также напомним, что ученые из Американского химического общества (ACS) выяснили: инсектициды на основе тиаклоприда  эффективно защищают нектароносные культуры и тем самым улучшают кормовую базу для насекомых-опылителей, не оказывая на них выраженного негативного влияния.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA