Неоникотиноиды на основе тиаклоприда могут принести пользу насекомым-опылителям — исследование

03.12.2019
Пестициды
460
acs.org
Фото:acs.org
Земляной шмель на цветке красного клевера

Ученые из Американского химического общества (ACS) выяснили, что неоникотиноиды на основе тиаклоприда, еще разрешенные в ЕС, эффективно защищают с.-х. культуры от  вредителей и могут увеличивать колонии шмелей. Об этом сообщается на сайте ACS.

В полевом исследовании ученые обнаружили, что опрыскивание красного клевера неоникотиноидами на основе тиаклоприда не оказывало заметного отрицательного воздействия на шмелей. Инсектициды эффективно защищали растения от вредителей, что увеличивало посещение цветов насекомыми-опылителями. 

Исследователи также обнаружили, что колонии шмелей вблизи обработанных д.в. тиаклопридом полей красного клевера лучше развивались (появлялось большее количество личинок, взрослых особей и продовольственных запасов) по сравнению с колониями в ландшафтах без красного клевера. 

По словам ученых, исследование показывает, что некоторые неоникотиноидные инсектициды, все еще разрешенные в Европейском союзе, могут принести пользу шмелям, поскольку представляют низкий риск для насекомых-опылителей и защищают цветущие культуры, как важный источник пищи. Исследователи считают, что при проведении оценки риска неоникотиноидные инсектициды не следует рассматривать как однородную группу.

Напомним, что в декабре 2013 г. в ЕС введено временное ограничение на использование трёх видов неоникотиноидов — клотианидина, имидаклоприда и тиаметоксама. Это было сделано на основании научных публикаций, показывающих, что высокие, но не смертельные дозы различных неоникотиноидов, могут быть связаны с массовым сокращением популяций диких пчел, шмелей и пчеломаток. Также сообщалось о нарушениях в процессе размножения и проблемах с ориентацией в пространстве у домашних пчел. Однако критики (в частности, связанные с производителями инсектицидов) отмечали, что исследователи использовали слишком высокие дозы неоникотиноидов и проводили свои эксперименты в искусственных лабораторных условиях. 

Справка. Использование неоникотиноидов — одна из возможных причин синдрома разрушения колоний. Неизвестные ранее механизмы вредного воздействия неоникотиноидов были выявлены исследователями медицинского центра Майнцского университета (нем. Johannes Gutenberg-Universität Mainz, сокр. JGU) и Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте (нем. Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main). Они обнаружили, что воздействие неоникотиноидов в низких и полевых (таких, с которыми пчела может столкнуться на обработанном поле) концентрациях снижает содержание ацетилхолина в маточном молочке. Более же высокие дозы неоникотиноидов нарушают работу микротрубочек железы, вырабатывающей маточное молочко, в которых и производится ацетилхолин. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA